Тема: Формула 1
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2011, 05:09   #379
Владимир Владимирович
Легенда форума
 
Аватар для Владимир Владимирович
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Керчь - столица Боспорского царства
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Sportage 1.7D MT
Сообщений: 6,664
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 923
Владимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Формула 1

Ура началоь!
пока на канале Россия2 реклама выложу пресконференцию перед гонкой

Гран При Австралии: Пресс-конференция в четверг


Участники: Фернандо Алонсо (Ferrari), Нараин Картикеян (HRT), Камуи Кобаяши (Sauber), Пастор Мальдонадо (Williams), Марк Уэббер (Red Bull)
Вопрос: Для начала, как вы оцениваете свою подготовку к сезону? Как прошли тесты? Что вы чувствуете в преддверии первой гонки? Пастор, через два дня вы дебютируете в Гран При - как вы готовились к этому событию?
Пастор Мальдонадо: Предсезонная подготовка прошла замечательно! Я начал работать с командой и с нетерпением ждал дебютной гонки. Было нелегко адаптироваться к новому коллективу, к новой машине, к правилам, но сейчас я чувствую, что полностью готов к старту сезона.
Вопрос: Нараин, для вас этот вопрос, наверняка, покажется не таким уж простым…
Нараин Картикеян: Мы проехали кое-какую дистанцию на прошлогоднем шасси, но как поведет себя новое, узнаем только завтра. Ситуация не из простых – впрочем, я буду действовать по обстановке, а там посмотрим.
Вопрос: Вам было трудно вернуться в Формулу 1?
Нараин Картикеян: Да, здесь многое изменилось. Впрочем, прошлогодняя машина была не так уж и плоха – возможно, мне удастся быстро адаптироваться. У меня хороший напарник – Витантонио Лиуцци, так что я смогу сравнить себя с ним и оценить свой прогресс.
Вопрос: Марк, новая машина Red Bull выглядит и быстрой, и очень надежной…
Марк Уэббер: Зимние тесты прошли действительно гладко. В случае с абсолютно новым шасси и правилами всегда есть риск каких-то мелких неполадок, но команда проделала отличную работу и свела этот риск к минимуму. Да, и у нас бывали заминки, но в целом зима прошла спокойно.

Я, Себастьян и команда сделали все возможное, чтобы максимально эффективно использовать ограниченное количество тестовых дней – правда, нам не удалось проехать так много, как Ferrari. Они сработали действительно неплохо – впрочем, мы тоже выглядели уверенно и смогли разобраться в тонкостях нового регламента.

Иногда тестам мешал дождь, но в остальном обошлось без проблем, а в ближайшие несколько недель мы узнаем, насколько быстра наша машина – думаю, первые три гонки будут весьма интересными!
Вопрос: Камуи, во время зимних тестов остановка сессии красными флагами чаще всего объяснялась проблемами с машинами Sauber – такое случалось целых тринадцать раз! Вряд ли команда стремилась к такому показателю – впрочем, на заключительных тестах в руках Серхио Переса С30 была достаточно быстра…
Камуи Кобаяши: Думаю, в целом наша машина продемонстрировала неплохую скорость. Поначалу было немало механических проблем, но такое количество неприятностей, в каком-то смысле, хороший знак – к примеру, год назад мы чисто отработали зимние тесты, но столкнулись с неполадками уже по ходу сезона.

Финальные заезды в Барселоне прошли вполне удачно – думаю, мы выглядим достаточно уверенно: не претендуем на лидирующие позиции, но способны зарабатывать очки. Пожалуй, этого достаточно. Мой новый напарник успешно справляется с работой, так что я доволен. Ситуация с шинами кажется непростой, но мы уже добились заметного прогресса.
Вопрос: Фернандо, как прошла ваша подготовка? Ferrari проехала максимальную дистанцию…
Фернандо Алонсо: Зима прошла без особых проблем, хотя смена регламента – всегда вызов, ведь нужно адаптировать машину к новым требованиям. Необходимо проверить множество различных деталей, освоить новые элементы – полагаю, мы проехали достаточно километров, чтобы более-менее во всем разобраться.

Наконец-то настало время гонок – с момента финального Гран При предыдущего сезона прошло немало месяцев, отмена этапа в Бахрейне заставила ждать ещё две недели, но теперь мы готовы выйти на старт и действительно рады снова оказаться здесь, в Австралии.
Вопрос: Ещё один вопрос для всех. Чего вы ждете от предстоящего сезона? Фернандо, глава Ferrari поставил перед командой очень высокую цель, не так ли?
Фернандо Алонсо: Когда выступаешь за Ferrari, иной цели, чем битва за титул, быть не может. В этом история Ferrari, её сила – команда существует во имя любви к автоспорту и стремления быть первыми, поэтому наша цель в сезоне-2011 – победа в чемпионате. Успех зависит от конкурентоспособности и множества других факторов, однако мы должны непременно претендовать на титул, и, несомненно, будем бороться за него до самой последней гонки.
Вопрос: Камуи, ваш напарник – дебютант, так что внутри команды бремя лидерства целиком ложится на ваши плечи. Цели на сезон?
Камуи Кобаяши: Да, я оказался в непривычной ситуации, уровень ответственности намного выше, но так и должно быть. Прессинг серьезный, из-за многочисленных проблем зима выдалась крайне непростой, но в итоге нам удалось найти хороший темп, чему лично я очень рад. Впереди первая гонка, а цель – заработать очки. Мы понимаем, что не принадлежим к числу топ-команд, и если нам удастся набирать очки, задачу можно считать выполненной.
Вопрос: Вам по силам стать лучшими среди «середняков»?
Камуи Кобаяши: Да, надо постараться – думаю, у нас есть все шансы.
Вопрос: Марк?
Марк Уэббер: Red Bull – всего лишь производитель безалкогольных напитков, однако это обстоятельство не помешало нам неплохо провести предыдущий сезон. Надеюсь, в этом году мы сможем закрепить успех. Впрочем, у нас серьезные соперники: Ferrari – потрясающая команда с великой историей, и для Red Bull Racing большая честь бороться с ней. Мы поставили перед собой очень высокие цели, было бы неплохо в очередной раз победить в обоих зачетах чемпионата, но, как показал опыт прошлого года, результат может оставаться непредсказуемым до последней гонки.
Вопрос: Нараин?
Нараин Картикеян: Наша машина была построена довольно поздно, но у нас есть талантливые инженеры вроде Джеффа Уиллиса – главного конструктора F111, так что по ходу сезона с получением необходимых доработок мы должны выйти на приемлемый уровень.

Легко сидеть здесь и рассуждать, что мы хотим стать лучшими среди новичков, но соперники из Team Lotus сделали заметный шаг вперед. Впрочем, будем действовать по ситуации.

Лично для меня этот год важен еще и потому, что в календаре чемпионата появился Гран При Индии – как известно, в моей стране автомобильный спорт развивается стремительными темпами, я с нетерпением жду домашнюю гонку и надеюсь на удачный сезон.
Вопрос: Пастор, впереди дебютный сезон – на какой результат вы рассчитываете?
Пастор Мальдонадо: Прежде всего, я хочу финишировать в гонке, выжать из машины максимум и заработать очки. Думаю, у нас есть все возможности для хорошего результата – я ничуть в этом не сомневаюсь, ведь у меня очень опытный и невероятно быстрый напарник. С ним мы добьемся прогресса.
Вопрос: Наконец, ваше мнение о предстоящей гонке? Пастор, вы уже успели осмотреть трассу?
Пастор Мальдонадо: Она потрясающая! Мне понравился и сам Мельбурн – думаю, нас ждет хороший уик-энд.
Вопрос: У вас была возможность изучить конфигурацию на симуляторе?
Пастор Мальдонадо: Конечно.
Вопрос: И теперь вы знаете ее достаточно хорошо?
Пастор Мальдонадо: Да, я готов к гонке.
Вопрос: Нараин, вам уже доводилось гоняться в Мельбурне…
Нараин Картикеян: Да, я уже выступал здесь, и с этой трассой у меня связаны хорошие воспоминания. Надеюсь, нам удастся закончить гонку – впрочем, сначала нужно пройти квалификацию, а там посмотрим.
Вопрос: В 2005 году в Мельбурне вы квалифицировались двенадцатым – пожалуй, побить тот результат будет непросто?
Нараин Картикеян: Да, весьма непросто. В том сезоне резина Bridgestone работала очень эффективно, трасса была мокрой, а мне удался хороший круг… В этот раз будет намного сложнее.
Вопрос: Марк, как всегда – самые высокие ожидания?
Марк Уэббер: Да, мне повезло иметь в календаре домашнюю гонку – такой привилегией могут похвастаться лишь несколько гонщиков. Подобные Гран При всегда отличает великолепная атмосфера, идет ли речь о Бразилии, Испании или Великобритании – домашней гонке для Дженсона Баттона и Льюиса Хэмилтона. Этап в Мельбурне всегда отличает непредсказуемость, на трассу по нескольку раз выезжает машина безопасности – в общем, я с нетерпением жду начала уик-энда!
Вопрос: Место в первом ряду стартового поля и пятая позиция на финише по-прежнему остаются вашим лучшим результатом в Австралии…
Марк Уэббер: Я постараюсь это исправить.
Вопрос: Вашему напарнику здесь ни разу не удавалось добраться до финиша…
Марк Уэббер: Иногда это просто невезение – думаю, результаты Рубенса Баррикелло в Бразилии ещё одно тому подтверждение. Бывает, трасса не подходит гонщику, но я надеюсь, что нас ждет удачный уик-энд.
Вопрос: Камуи, вы тоже рассчитываете превзойти прошлогодний результат?
Камуи Кобаяши: Разумеется. Год назад я проехал всего лишь несколько кругов, так как уже после первых поворотов моя машина лишилась переднего антикрыла – надеюсь, в этот раз мне удастся добраться до клетчатого флага. Мне нравится трасса, однако неизвестно, как поведут себя шины Pirelli на новом асфальте. Уик-энд обещает быть непростым, но интересным!
Вопрос: Фернандо, среди ваших результатов в Мельбурне есть победа, второе место и ни одного схода в девяти гонках – впечатляющий рекорд!
Фернандо Алонсо: Да, мне нравится Мельбурн, и я говорю не только о трассе. Гран При проходит в потрясающей атмосфере, а зрители действительно наслаждаются уик-эндом – не только гонкой, но и многими другими мероприятиями.

Первый этап сезона всегда получается захватывающим, со сходами, выездами машины безопасности – иногда нужно просто добраться до финиша. Мы постараемся сработать по максимуму, набрать несколько очков и удачно начать чемпионат.
Вопросы с мест
Вопрос: (Мэтью Кочинос – PitPass) Вопрос для Фернандо и Марка. Смена поставщика шин, скорее всего, изменит подходы к выбору стратегии на гонку. Как, по-вашему, будет складываться ситуация?
Марк Уэббер: Этот уик-энд даст ответы на целый ряд вопросов. Зимой мы проехали большую дистанцию, получили некоторое представление о поведении шин, но чтобы разобраться, как обращаться с ними в условиях гонки, нужно выйти на старт Гран При.

Мы представляем, чего ожидать, однако всё нужно проверить с учетом пит-стопов, стратегии и множества других факторов. Некоторые моменты – скажем, износ резины – вряд ли станут сюрпризом, но нам предстоит понять, как выбрать момент для пит-стопа, как выстроить гонку с точки зрения тактики.

Первые ответы получим уже в Мельбурне, а последующие несколько этапов позволят понять, каким может быть типичный сценарий Гран При в условиях сухой погоды.
Фернандо Алонсо: Да, в этот уик-энд нам предстоит во многом разобраться, хотя мы только что закончили предсезонные тесты. Меняется сама стратегия ведения гонки – по сути, в этом плане мы будем наблюдать совершенно новую Формулу 1. Приобретенный опыт пригодится в последующих гонках, однако здесь все будет впервые, и нам нужно быть предельно сосредоточенными, ведь выбранная тактика может определить результат.

С другой стороны, позиция в квалификации окажется менее весомой, чем год назад, поскольку в воскресенье гонщикам и командам предстоит иметь дело с большим числом факторов.
Вопрос: (Ливио Орихио – O Estado de Sao Paulo) Снова о шинах – прогноз погоды обещает дождь в субботу и солнечный день в воскресенье. Насколько я помню, во время зимних тестов асфальт прогревался максимум до +27, а здесь вам, возможно, впервые придется иметь дело с температурами за +40. Каким будет ваш подход?
Марк Уэббер: Не знаю, прогреется ли асфальт до +40, но, как мне кажется, вряд ли стоит ожидать от шин какого-то непредсказуемого поведения. Мы более-менее представляем, каким должен быть расклад – возможно, в Сепанге придется больше волноваться по поводу температуры трассы, но здесь все выглядит вполне приемлемо.
Вопрос: (Фил Бренниган – Motor Sport News, Australia) Вопрос для Марка и Фернандо. О нововведениях нынешнего сезона и, в частности, регулируемом заднем антикрыле, сказано уже немало. Предполагаете ли вы, что по прошествии нескольких гонок вам предстоит обсудить с FIA принцип использования этого элемента?
Фернандо Алонсо: У каждого свое мнение. Лично я не вижу в новых правилах никакой проблемы: переключатели и регуляторы, с которыми приходится иметь дело – неотъемлемая часть нашей работы.

Мы – профессиональные гонщики и вместе с командой должны самостоятельно определить наиболее удобную схему использования всех элементов. Если у вас нет времени на переключение всех кнопок и рычажков, вы можете этого не делать, здесь нет никакого принуждения. Да, на адаптацию требуется определенный период, и с этой целью зимой мы проехали немало километров. Я и Фелипе вполне способны освоить все необходимые регулировки, со временем это приходит само собой, и я не вижу никакой необходимости в повторных обсуждениях.
Марк Уэббер: А я не согласен, это вредит гонкам. Разумеется, нужно оценить, в какой мере регулируемое антикрыло поможет обгонам, но я, признаться, удивлен возможности задействовать его в квалификации – оно не повысит зрелищность и не облегчит атаку, поскольку смысл сессии совершенно иной. Необходимость привыкать ко всем этим переключателям, пожалуй, бесполезна в квалификации, но в гонке – посмотрим, как все сработает, ведь там мы будем активировать механизм антикрыла гораздо реже.

В квалификации его можно включить всякий раз, когда педаль газа утоплена в пол – манипуляций намного больше, но я к этому готов. Мне и Фернандо доводилось гоняться в Монако на машинах F3000, в которых передачи переключались вручную – после такого мы можем без проблем управлять и одной рукой, разве что в некоторых поворотах вроде Eau Rouge нам вряд ли захочется ослаблять хватку или осуществлять какие-то дополнительные движения. Пожалуй, в таких поворотах даже Айртон Сенна держался за руль обеими руками, чтобы быть готовым среагировать на любое изменение ситуации. Посмотрим, как все сложится – в конце концов, иногда к нововведениям нужно попросту адаптироваться. Пока мне это удается не лучшим образом, но еще успеется…
Вопрос: Можете пояснить, как часто вы можете активировать регулируемое заднее антикрыло по ходу быстрого круга в квалификации?
Марк Уэббер: Мы можем задействовать его буквально на каждой прямой.
Вопрос: (Тони Лопес – La Vanguardia) Вопрос, прежде всего, для Камуи. Считаете ли вы, что GPDA или FIA должны предпринять какие-то действия в поддержку жителей Японии, переживших недавнее землетрясение?
Камуи Кобаяши: Японии действительно необходима помощь, обстановка в стране действительно ужасная. Если GPDA, FIA или кто-либо еще способны оказать поддержку, мы примем ее – людям, оставшимся без еды и крыши над головой, просто необходима помощь. Опять же, три недели назад землетрясение обрушилось на Новую Зеландию – от стихии пострадали уже две страны, и мы должны подумать, чем помочь им. Невозможно противопоставить что-либо землетрясению или цунами – в такой ситуации нужно просто содействовать друг другу. Надеюсь, так и будет.
Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Фернандо, можете ли вы уже сейчас сказать, сколько кругов выдержит мягкая и жесткая резина? Насколько вы уверены в этих шинах?
Фернандо Алонсо: Сейчас обозначить количество кругов невозможно, однако я не думаю, что здесь могут быть какие-то проблемы – шины одинаковы для всех, и после квалификации или завтрашней свободной практики мы постараемся с большей определенностью рассчитать тактику на гонку.
Я вполне уверен в этой резине – да, по сравнению с предыдущим сезоном характеристики заметно изменились, изменился и подход к стратегии, но над этим мы работали практически всю зиму, а с первой гонкой получим дополнительный опыт. Думаю, обойдется без инцидентов, а зрители увидят более интересную борьбу.
Вопрос: (Йорис Фиорити – AFP) Знаю, вы, скорее всего, скажете, что пока не знаете реальную силу своих соперников, но не кажется ли вам, что Михаэль Шумахер, Нико Росберг и гонщики Renault также могут претендовать на титул помимо Ferrari, Red Bull и McLaren?
Марк Уэббер: Да, Renault и Mercedes достаточно быстры и не намерены оставаться в стороне от борьбы. Зимой эти команды проделали хорошую работу – в частности, Renault всякий раз показывали высокие результаты. Досадно, что в этот раз с ними не окажется Роберта Кубицы – нам всем будет не хватать его в предстоящий уик-энд, но я не сомневаюсь, скоро он вернется в гонки. В Энстоуне работает немало опытных специалистов, однако посмотрим, удастся ли команде уверенно провести сезон.
Mercedes GP уверенно завершила зимние тесты, в этом году они наверняка будут претендовать на победы в отдельных гонках. Их машина продемонстрировала неплохую надежность – не вижу причин, по которым они не смогут бороться за титул наряду с McLaren и Ferrari.
Фернандо Алонсо: Согласен. Пока трудно определить реальный расклад сил, но пока среди явных претендентов значатся шесть команд, пять из которых способны выигрывать гонки и бороться за титул. Впрочем, после трех-четырех Гран При число фаворитов вполне может уменьшиться до двух-трех, поэтому главное – с самого начала добиваться хороших результатов, чтобы по прошествии нескольких этапов остаться в группе лидеров.
Вопрос: (Йенс Вольтерс – ARD Radio) Марк, что скажете о вчерашнем барбекю? У вас есть специальный рецепт на предстоящий сезон?
Марк Уэббер: Да, уж я-то умею жарить барбекю и стараюсь делать это как можно чаще! К сожалению, в Великобритании мне не всегда выпадает такая возможность, но у меня есть несколько приятелей-австралийцев, с которыми мы часто готовим вместе. Мой отец еще ребенком обучил меня технике приготовления барбекю, так что для меня это пустяковое дело.
Рецепт на сезон? Такой же, как в прошлом году, разве что финал немного другой. Было бы неплохо закрепить прошлогодний результат и сделать еще один шаг вперед.
Вопрос: (Мэтью Кочинос – PitPass) Нараин, вы несколько лет не выступали в Формуле 1, а теперь вернулись с машиной, которую даже не успели протестировать. У вас есть опасения насчет её скорости?
Нараин Картикеян: Да, определенные опасения есть, но мы считаем, что новая машина – заметный шаг вперед. С задней частью в стиле Williams и многими другими модификациями она обещает заметный прогресс – по крайней мере, на бумаге – но до испытаний на трассе трудно делать прогнозы. Посмотрим, как все сложится. Я могу говорить бесконечно долго, но только проверка в реальных условиях позволит оценить наше место в пелотоне.
Вопрос: (Йорис Фиорити – AFP) Фернандо, каких результатов вы ждете от своего напарника? Полагаете, за вами сохранится статус первого пилота, или переход на новые шины лишь обострит борьбу между вами и Фелипе?
Фернандо Алонсо: В прошлом году у нас не было первого номера, не будет его и в нынешнем сезоне. Мы оба стараемся выкладываться по максимуму – Фелипе был быстр на протяжении всей своей карьеры, и в предыдущем сезоне он также выступил очень сильно, разве что потерял немало очков вследствие различных инцидентов. К примеру, в Сингапуре наша машина была весьма конкурентоспособна, но из-за механических проблем моему напарнику пришлось стартовать последним…

Для борьбы за титул не достаточно одной лишь скорости – нужно сочетание нескольких факторов. Уверен, Фелипе будет одним из главных претендентов на чемпионское звание, и мы оба сможем заработать немало очков, поскольку победа в Кубке Конструкторов также является одной из ключевых задач Ferrari
__________________
Верить никому нельзя, мне - можно! )))
КАПРИ КРЫМ 2012 в г. Керчь СОСТОЯЛСЯ!
Владимир Владимирович вне форума  
Вверх