Тема: LADA "С"
Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2009, 02:48   #106
Юрий 11
Коми ячейка
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Ухта
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 1,002
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Юрий 11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий 11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий 11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий 11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий 11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий 11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий 11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий 11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий 11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий 11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий 11 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Новый автомобиль LADA-С

Вот нашел подробнее
Цитата:
ВАЗ-2116 — это по-прежнему автомобиль сегмента С, то бишь гольф-класса. Но с той оговоркой, что за прошедшие десятилетия сам гольф-класс подрастал гораздо быстрее, чем АвтоВАЗ осваивал новые модели. Сейчас и Самару, и автомобили «десятого» семейства можно считать либо переростками класса В, либо недоростками класса С. А уж бессмертная «классика» стала и вовсе внеклассовой — ни В, ни С. А ВАЗ-2116 здесь называют «настоящим автомобилем сегмента С». И ссылаются на главный аналог — Ford Focus, естественно, нынешнего, второго поколения. Похоже, именно Ford Focus и стал донором многих решений.


Начнут, как водится, с наиболее востребованных в России седанов. В длину — 4570 мм (на 305 мм больше «десятки»), в ширину — 1780 мм (+100 мм), в высоту — 1525 мм (+105 мм), колесная база — 2640 мм (+148 мм). Колея передних колес — 1540 мм (+140 мм), задних — 1530 мм (+160 мм). Сзади будет трехрычажная подвеска на подрамнике (нижний вильчатый рычаг с опорой пружины и два верхних, один из которых выполняет роль корректирующей тяги). Спереди — McPherson, тоже с подрамником, но, в отличие от нынешних переднеприводных ВАЗов, не с продольной растяжкой, а с треугольным рычагом, «ответственным» как за поперечные, так и за продольные нагрузки. Привод, естественно, на передние колеса, хотя архитектура задней подвески допускает подвод момента и к задним колесам (предполагается использовать вискомуфту). Сами же колеса — наконец-то! — 15- и 16-дюймовые, причем не на четырех, а на пяти болтах.


Что касается силовых агрегатов, то многое будет зависеть от того, найдутся ли средства на увеличение объемов выпуска нынешних моторов и постановку на производство новых. Пока ситуация видится такой. Все моторы будут четырехцилиндровыми, но разделены на два семейства. В первом семействе — 16-клапанники объемом 1,6 и 1,8 л, мощностью 75 и 94 кВт соответственно (102 и 128 л.с.). В основе — нынешние моторы, но с облегченной шатунно-поршневой группой, системой изменения фаз газораспределения и механизмом автоматического натяжения ремня ГРМ. Второе семейство — перспективное, и в его основе — новый 16-клапанный двухлитровый мотор, а на вершине гаммы будет двигатель объемом 2,3 л с балансирным валом. Естественно, моторы второго семейства тоже будут с системой изменения фаз газораспределения. А вот серьезных разговоров о дизеле пока не ведется.


Завершается разработка новых коробок передач: они пяти- и шестиступенчатые и рассчитаны на крутящий момент 195 Нм. Привод механизма переключения, как и на Фокусе, будет тросовым, что обещает радикальное снижение вибраций на рычаге. Сцепление — размерностью 215 мм и 230 мм. Возможно, появятся и «автоматы», которые будут закупаться у сторонних производителей.


Все автомобили будут оснащаться усилителями рулевого управления, но пока нет ясности, будет он электрическим или гидравлическим. От упора до упора руль делает чуть меньше трех оборотов (механизм «шестерня-рейка» без премудростей — с постоянным передаточным числом).

Проведенные в мае краш-тесты одного из первых прототипов обнадежили. По результатам фронтального удара по методике EuroNCAP оснащенный двумя подушками безопасности ВАЗ-2116 заработал 13 баллов из 16 возможных. По современным меркам — на среднем уровне. Например, Ford Focus второго поколения получил все 16 баллов, Opel Astra — 14, Peugeot 307 — 12, Renault Megane — 14, Volkswagen Golf — 13 баллов, как и ВАЗ-2116. А вот корейский Chevrolet Aveo набрал только 3 балла.
На этом этапе разработки был важен не только сам результат, но и сопоставимость последствий реального краш-теста с виртуальным, смоделированным на компьютере. Судя по фотографиям и компьютерным картинкам (вверху — через 65 мс после начала столкновения с барьером, внизу — через 120 мс), достоверность компьютерной модели весьма высока
http://www.autoreview.ru/archive/200...ovaz/index.php
Юрий 11 вне форума  
Вверх