Самые уродливые автомобили мира
Не сговариваясь, журналисты по обе стороны Атлантического океана провели репрезентативный опрос среди своих читателей с целью выяснить, какой именно дизайн машин им не нравится, и определить самый уродливый автомобиль в мире.
К счастью, ни в США, ни в Англии наши автомобили не продаются (хотя раньше в Туманном Альбионе можно было купить Lada Nova, по-нашему «пятерка», а еще раньше Moskvich 412, но, слава Богу, эта эпоха закончилась). Иначе бы список машин, который вы увидите чуть ниже, кардинально поменялся бы. С дизайном у нас пока полная катастрофа, а те люди, которые умели что-то создавать в этой сфере, давно работают в Японии и Европе.
Уроды Англии
1. Ssang Yong Rodius
2. Fiat Multipla
3. Maybach
4. Chrysler PT Cruiser
5. Suzuki Liana/Renault Megane
Главным уродцем в Великобритании стал 7-местный вэн Ssang Yong Rodius — творение известного профессора Британского Королевского колледжа Кена Гринли. Но англичане об этом даже не догадались и поставили «азиатский прорыв» в автодизайне на почетное первое место среди основных страшил.
Fiat Multipla выпускается уже года три, и его продажи в Европе практически упали до нуля. Те, кто видел это чудище на улицах Москвы, не могут не согласиться, что оно вполне заслужило 2-е «уродливое» место.
На 3-м неожиданно для всех оказался Maybach (создатель дизайна, между прочим, — турок Мюрат Гюнак). Насколько изыскан и элегантен он был в период Третьего Рейха, настолько безвкусным он стал сейчас. Хотя и стоит почти под миллион долларов... Нация, гордящаяся Rolls Royce и Bentley, не преминула пнуть своего немецкого конкурента. Так что объективность 3-й позиции под большим сомнением.
Четвертое место не менее спорно. Одним Chrysler PT Cruiser нравится своей ретро-внешностью. У других же подобный дизайн вызывает отвращение. Забегая вперед, скажем, что американцы это творение тоже не особо оценили и присудили автомобилю 5-е место среди уродов. Идея автомобиля принадлежала Тому Гейлу, который сейчас занимается дизайном всех новинок от Opel. Ну и, наконец, 5-е место в Великобритании поделили хорошо известные в России Suzuki Liana и Renault Megane sedan. «Оба этих авто не имеют ничего общего со словом «красота» — вердикт англичанина.
Уроды Америки
1. Pontiac Aztec
2. Toyota Scion
3. Hummer H2
4. Honda Element
5. Chrysler PT Cruiser
Американцам, в отличие от англичан, пришлось выбирать из того, что есть на рынке в данный момент. Suzuki или Ssang Yong там просто не продаются. Поэтому в лидеры вышла очень смешная машинка, чем-то похожая на Honda CR-V — Pontiac Aztec. Один из экземпляров был замечен в Москве. General Motors продержал машину на конвейере не больше года и снял ее с производства.
2-е место американцы отдали Toyota Scion — квадратному минивэну, названному жителями страны «спецразработкой против угонов».
3-е место — Hummer H2. Комментарии тут, как говорится, излишни. Армейские авто с попыткой обрести гражданское лицо не способны влюбить в себя массового потребителя.
4-е место — у Honda Element. Опять же «квадрат», продающийся в России лишь усилиями «серых» дилеров. И замыкает пятерку все тот же Chrysler PT Cruiser, спорный во всех отношениях.






Источник – AUTOMANIA.RU