Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2011, 18:11   #119
Владимир Владимирович
Легенда форума
 
Аватар для Владимир Владимирович
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Керчь - столица Боспорского царства
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Sportage 1.7D MT
Сообщений: 6,664
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 922
Владимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отдых в Крыму.

В Керчи презентовали лапидарий
Уникальная коллекция лапидарных памятников, собранных в Керчи, теперь доступна для всех желающих.
Почти тридцать лет сокровища Керченского лапидария были доступны только для узких специалистов – реставраторов, археологов, научных работников. Сегодня лапидарий презентовали, как новый туристический объект.

Директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина рассказала сайту KERCH.COM.UA о том, что средства благотворительного фонда «Деметра», а также помощь строительных организаций Керчи дала возможность исключить аварийное состояние здания, в котором размещен лапидарий. Сегодня на открытии экспозиции присутствовали музейные сотрудники, начальники археологических экспедиций, работающиx на территории Керчи и Керченского полуострова, студенты-реставраторы из России, гости.

В помещении, где ранее работали реставраторы, теперь организован выставочный зал. Экскурсанты могут увидеть более сотни лапидарных памятников. В том числе в зале экспонируется статуя богини Астары работы аттического мастера (из личной коллекции известного исследователя Поля Дюбрюкса), а также культовый стол, найденный на берегах Тамани, - в музее утверждают, что с этих предметов началась керченская лапидарная коллекция. Заведующая отделом лапидария КГИКЗ Нина Кучеревская отметила еще один памятник, уникальность которого в том, что изображение воина на нем не выгравировано, а нарисовано. Рисунок сохранился с античности до наших дней.

Мы заметили, что российские археологи с интересом рассматривали лапидарную коллекцию и поинтересовались, что нового они для себя открыли. Руководитель мирмекийской экспедиции Александр Бутягин сказал о том, что неоднократно видел большинство экспонируемых плит, однако, сегодня некоторые из них открылись с новой стороны. Например, китейский культовый стол. «Он всегда стоял в углу, а сегодня я смог обнаружить на одной из ножек изображение лошадей. Также меня заинтересовали две плиты, на которых я увидел знаки боспорского царя, саркофаг которого, как мы предполагаем, был найден на изучаемом мною городище Мирмекий. Так что посещение этой экспозиции было для меня очень полезным и интересным», - сказал нам Александр Бутягин. Нам стало известно, что лапидарий обладает коллекцией, в которой более 2 тысяч предметов, в том числе монументальные памятники с Царского кургана. По мере реставрации они могут быть представлены широкому зрителю.

__________________
Верить никому нельзя, мне - можно! )))
КАПРИ КРЫМ 2012 в г. Керчь СОСТОЯЛСЯ!
Владимир Владимирович вне форума  
Ответить с цитированием Вверх