| Гений форума 
				 
				Регистрация: 09.07.2008 Адрес: Воркута "Столица Заполярья" - Новомосковск Возраст: 52 Пол: Мужской 
					Сообщений: 44,905
				 Сказал(а) спасибо: 0 
		
			
				Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
			
		
	 
				
				Вес репутации: 0      | 
				
				22 июля
			 
 
			
			22 июляПосёлок Уяр Красноярский край.
 2-00 по Москве
 Просыпаемся, накрапывает дождик, прохладно. Собираемся. Утренний кофе. Созваниваюсь с Володей. Voveykin говорит, что они выезжают из Канска.
 Несмотря на хмурую погоду настроение хорошее - мой экипаж веселит пассажир, подсевший к нам на лужайке в Уяре
 
 
  
 
  
 К половине шестого доехали до Канска. Остановки на заправках большой группой занимают очень много времени. Поэтому лишний раз убеждаюсь - большую колонну нужно вести группами, чтоб избегать подобные потери времени.
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 С АЗС перед Канском выезжаем на окружную дорогу города и в этот момент позвонил Voveykin. На одной из калинок в его группе повело в луже разогретые тормозные диски. Решаем ехать до Иркутска, а там менять диски. Останавливаю свою группу. Порылся в телефонной книге, телефона официального дилера в Иркутске не нашёл. Звонок Владиславу Викторовичу Черкашину, на завод. Он сообщил в Иркутск, дилеру о нашей проблеме, а дилер перезвонил мне и мы согласовали время визита калинки с повреждёнными дисками в автоцентр Иркутск-АВТОВАЗ.
 
 
  
 Движемся дальше. Первая грунтовка на пути - окружная Канска. Лучше бы поехали через город. На окружной чуть ли не брюхом цепляем за грунт- укатанный щебень с большими ямами.
 Наша группа идёт замыкающей. Вся колонна впереди нас. Сильно отнимают время переезды. Чуть ли не на каждом из них мы всё больше отстаём от уехавшей вперёд колонны.
 
 http://www.youtube.com/watch?v=H2c49hKkAd0
 
 
  
 Местами ливни, дождь, сильно ограничивающие скорость. На грунтовых участках лобовое забрызгивают встречные и попутные машины. Отличный свежий асфальт меняется на грунтовку очень неожиданно, было так, что грунтовка началась прямо за поворотом и практически все попали на эту грунтовку на хорошей скорости. Было много помятых дисков(((
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 При всей трудности дороги не перестаём любоваться Сибирской природой
 
 
  
 Жена только и успевает щёлкать фотоаппаратом местные красоты
 
 
  
 В Алзамае, как и предупреждал нас в Кемерово Dmitr, заезжаем на Роснефтевскую заправку. После Алзамая следующая заправка с 95-м бензином только в Тулуне. Заливаемся бензином как обычно под пробку. Обед, передышка. Душ в придорожном комплексе.
 
 
  
 Фоткаемся у дороги, пока ждём из душа чебоксарский экипаж.
 
 
  
 
  
 "Вологда" уехала от нашей группы вперёд, чтоб нас не задерживать. Вике тяжеловато приходилось по ливням, дождю и грунтовкам
 
 
  
 Обратил внимание на наклейки - ПетройлТюнинг начала размокать, а плёночные наклейки держатся молодцом. На будущее - не стоит клеить на машину такого типа наклейки, лучше обычные.
 
 
  
 
  
 Недалеко от Алзамая впервые попалась машина с номерами Владивостока. Значит мы уже довольно близко к Дальнему Востоку)))
 
 
  
 Скоро дождь прекращается очень внезапно, сразу стало сухо на дороге - видимо мы обогнали тучи! Те ребята, которые ехали впереди нас говорили, что дождей, ливней почти не было. Значит точно тучу обогнали!)))
 
 
  
 Интересные названия попадаются в той глуши)))
 
 
  
 Перед Тулуном, как только выехали с очередной щёбёнки на асфальт, с правой стороны меня стал беспокоить какой-то посторонний звук, похожий на то, как если кинуть камушек в пластмассовую бутылку.
 
 
  
 В Тулуне снова заправились под пробку. Я сказал о звуке Паше. Поменялись с ним местами - я в его калинку, он в приору. Паша тоже не смог понять, откуда звук. Остановились на чуть приподнятой обочине, заглянули под машину, осмотрели насколько возможно подвеску - никакого криминала не нашли. Вскоре, как выехали из города на трассу, звук пропал и больше не появлялся. Что это было я так и не понял. Может быть и на самом деле камушек попал куда-то и бренчал, пока не выскочил...
 Продолжаем ехать по грунтовкам. Снова начался дождь((( Местами щёбёнка сменяется размокшей глиной и песком. Скользко(((
 
 
  
 
  
 
  
 Параллельно грунтовкам строят хорошую, обустроенную дорогу
 
 
  
 
  
 Тащимся по грунтовкам и даже завидуем поездам - у них-то путь отличного качества - обгоняют нас)))
 
 
  
 А красоты не перестают радовать глаз
 
 
  
 
  
 
  
 Перед Нижнеудинском догнали Вологодский экипаж. Очень хочется сказать о Нижнеудинске. Если вы думаете, что у вас в городе плохие дороги, то значит вы не бывали в Нижнеудинске. Там дороги отсутствуют в принципе. едем по городу на 1 передаче, по огромным ямам, едва не цепляя бамперами и днищами остатки асфальта. Интересно и то, что до и после города дорога вполне нормальная. В городе вместо дорог полный пипец!
 
 
  
 За Нижнеудинском идёт наверное самая длинная грунтовка. За бортом заметно становится теплее. Дождя нет и не было в этом месте. Очередная остановка - перекур, осмотр машинок.
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 До Иркутска совсем немного осталось. Созвонился с Инсом. Женя сказал, что нас встречают за Усольем-Сибирским, ждёт Миши Крапар. Берём курс на чекпойнт 21Б - берег Ангары около посёлка Тельма. Приехали уже затемно, но Миша нас дождался. Многие экипажи уже легли спать. Решаем с Вовейкиным вопросы на завтрашнее утро и отбой. Ложусь с мыслью о том, что завтра наконец-то увижу Байкал
 Красноярск-Иркутск (видео)
 |