| Гений форума 
				 
				Регистрация: 09.07.2008 Адрес: Воркута "Столица Заполярья" - Новомосковск Возраст: 52 Пол: Мужской 
					Сообщений: 44,905
				 Сказал(а) спасибо: 0 
		
			
				Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
			
		
	 
				
				Вес репутации: 0      | 
				
				24 июля
			 
 
			
			24 июляПригород Гремячинска. Берег Байкала.
 Вот он Байкал - близко-близко! Вода чистая и прозрачная, несмотря на ночной шторм. Шторм утих. Охота искупаться. Водичка бодрит и сгоняет остатки сна.
 
 
  
 
  
 
  
 Почему-то никто не решился искупаться... Собираемся, завтракаем и в заключительный рывок к Святому Носу
 
 Дорога хорошая только до Турку. Дальше гравийки до самого Усть-Баргузина. Турку - крайняя точка цивилизации, всё, что дальше Турку - глухие места. Только в Турку можно заправиться 95 бензином - севернее есть только 80 и 92
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 Заправка в Усть-Баргузине. Ничего не остаётся, как лить 92-й...
 
 
  
 Уставшая, испачканная, вынесшие издевательства машинки в нескольких километрах от заветной точки
 
 
  
 
  
 Усть-Баргузин - посёлок в устье реки Баргузин. Люди там занимаются лесозаготовками и рыболовством.
 
 
  
 
  
 Переправится на другой берег Баргузина можно только на пароме. Паром очень шустро перевозит людей и машины с одного берега на другой. Кажущаяся большой очередь движется очень быстро. По сравнению с пробками в больших городах паром в Усть-Баргузине можно сказать совсем не задерживает. На иных переездах приходилось стоять дольше, чем в очереди на паром.
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 Но прежде чем сесть на паром заходим в позную, которая рядом с причалом. Позы, а правильнее "буузы" - это национальное бурятское блюдо - абсолютная копия мантов. Отведав позы, подкрепившись заезжаем на паром.
 
 
  
 
  
 И вот мы уже на другом берегу Баргузина.
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 Паром в Усть-Баргузине (видео)
 
 Недалеко от паромной переправы развилок - направо дорога ведёт в Курумкан, а нам налево - в Забайкальский Национальный парк. На въезде в Национальный парк КПП - за въезд нужно заплатить символическую сумму - 100 рублей за машину (разово) и с каждого человека 50 рублей в сутки. В парке за эти деньги лесники поддерживают чистоту и порядок не территории.
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 От КПП до нашего места всего 25 км пути. Дорога идёт по узкому перешейку между Баргузинским и Чивыркуйским заливами. Дорога - просто накатанная машинами тропа из камней и песка. Эти 25 км мы преодолевали больше часа. Опасность на этой дороге представляют большие каменюки, которые могут доставать до днища
 
 Дорога по Баргузинской долине
 
 
  
 
  
 
  
 Около 5-6 часов вечера мы наконец-то на пляже. Наши ребята, приехавшие раньше нас уже располагаются, располагаемся и мы. Прямо на пляже к нам присоединился наш самый восточный участник - ALEXD из Читы. Наши участники заняли участок плажа метров 300-400 длиной - сплошные калиноводы и приороводы. Почти до темноты занимаемся установкой палаток, обживаем наше место. А вечером, когда стемнело, мы собрались все вместе и устроили большой праздник у костра на самом берегу великого Байкала.
 
 
  
 
  
 
  
 Масса впечатлений, вокруг счастливые лица людей, которых объединил наш клуб. Мы сделали это! Мы на Байкале!
 За общим общением люди становятся в круг вокруг костра, берут бокалы и я разливаю подарок томского калиновода VAZagain всем участникам. VAZagain огромное спасибо за прелестный напиток!!!
 Пункт назначения - КаПри "Байкал"
 Гуляние, праздник продолжаются несмотря на трудный путь. Усталости совсем нет. Есть эйфория от сбычи мечт. Посмотрите на счастливые лица людей - и так всё понятно, слов не надо
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 Костёр, шум прибоя, бесконечное небо с мириадами звёзд, гитара, песни, счастливые друзья-путешественники. Наверное все об этом мечтали. Мечта сбылась - мы достигли нашу цель - Великое Озеро Байкал!
 Рассказываю, а в голове строки песни, которую мы пели там, на берегу, у костра, под аккомпонимент прибоя Байкала и гитары Паши:
 
 Как отблеск от заката, костёр меж сосен пляшет,
 Ты что грустишь, бродяга, а ну-ка, улыбнись.
 И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет -
 Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
 И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет -
 Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
 
 Ночь на берегу Байкала (видео)
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 
   |