Цитата:
Сообщение от AB-man
У меня такая ситуация... вернее 2 в 1. Стоит ЭУР.
1. Руль на практически новом авто несколько зажат в районе +/- 45град. Это чувствуется при движении на очень малых скоростях в поворотах - ладонью руль тяжело крутить и при выходе из поворота нет возврата в 0, надо - докручивать.
2. После очередной парковки почувствовал, что руль очень туго крутиться - хотя значок усилителя на панели не загорался. Чтобы повернуть колесо надо буквально двумя руками наяривать, правда все же легче чем на выкл. авто. Заглушил мотор, завел - вроде все о.к. Опять покрутил до ограничения влево-вправо - опять эта ерунда появилась. Плюс появилась вибрация при повороте руля по часовой стрелке где то на последнем круге поворота руля (если считать из крайнего левого положения). Плюс (САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ) после всего этого кузов машины стал биться током. Т.е. сел, завел, сделал короткую поездку, вышел из машины, хватаешься за дверь - мощный разряд. При езде на пассажирском сиденье такого нет. Насчет вибрации руля - она то есть, то ее нет.
Вот сижу читаю конфу, думаю...
|
разряд - это электростатика обычная, ЭМУР тут не причем, там нет таких напряжений чтобы током биться.
на малых скоростях у меня руль тоже обратно не докручивается.
у него характеристики очень зависят от скорости - до 40 км/ч руль совершенно "пустой" и очень легко крутится, после 90 - "острый" и крутить его потяжелее.
вибрации при повороте руля: смотри рулевые наконечники, может быть пыльник порвался, грязь попала и какой-нибудь теперь подклинивает.
ещё может быть из-за верхней опоры передней подвески - положи руку на переднюю пружину и попроси кого-нибудь покрутить руль влево-вправо, если виновата опора, то почувствуешь щелчки/вибрацию в пружине при повороте руля.