Цитата:
Сообщение от syava-gor1
может этот механизм надо вернуть в начальное положение.
|
В начальное положение трос возвращать есть смысл, только когда устанавливается новое сцепление. А когда есть большой пробег, то и соответственно имеется и хоть какой то уже износ диска сцепления. Вернув трос в начальное положение, он при первых же выжимах педали станет на своё предыдущее место. И вообще, не вижу смыла смыкать этот трос туда-сюда. Пока оно новый -то и пружинки на нём и шлицы в механизме компенсации в состоянии удерживать трос в нужно положении. Поэтому всегда если меняется сцепление-то лучше менять сразу и трос.
Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от monstermagnet
ну.. я с ним ничего и не делал и никуда не сдвигал, чтоб в начальное возвращать... сорри если я Вас не правильно понял, мне просто не совсем понятно из прочитанного в этой теме, мне из под капотного пространства надо начинать или из салона ... просто в субботу полезу и так под машину по мелочи поменять, ну и этим вопросом хотел заняться..
ну , было б не плохо вырабатать своего рода FAQ по этому вопросу, так как смотрю эта тема рано или позно настигает каждого ))
|
У вас скорее всего износ втулки на которую одет трос( на педали сцепления) Там где он крепится педаль на металический шток одета не большая пластиковая или полихлорвиниловая втулка с разрезом с одной стороны(который многие принимают за трещину) попробуйте для начала её смазать.
Добавлено через 23 минуты
Ещё один момент. 27 мм необходимо устанавливать при регулировке нового установленного сцепления(лучше сразу с заменой троса)и больше туда не лазить и не подкручивать этот барашек раз неделю или месяц и т.д. Если новая машина или новое сцепление-Один раз установили в положение 27 мм. и всё!
Если у вас уже есть хоть какой то пробег 100, 200 км или более.Не нужно трогать этот трос и регулировать!!!Он уже с помощью механизма компенсации длинны троса при износе накладок установился в нужное рабочее положение сам. Разница только в том, что (если при этом был барашек закручен менее 27 мм) сцепление немного раньше выйдет из строя, чем при изначально правильной его установке. Суть в том, что подкручивая барашек, вы тем самым выбираете тот запас длинны троса(со стороны педали) который будет необходим для компенсации его длинны при износе сцепления. Допустим, новые машины:у вас запас тросика 4 см, а у соседа 2 см. При одинаковом износе дисков сцепления, через какой то пробег.У вас останется в запасе ещё два сантиметра длинны тросика, а у соседа -0 см. При дальнешей ездеи соответственно износе сцепления ваш тросик ещё будет компенсироваться, а у соседа уже всё-начнуться пробуксовки и оно сгорит.
А если вы купили машину, ездили-ездили на ней(притирка дисков сцепления идёт ведь с первых км), а потом вдруг решили почитать этот форум, сравнивать с тем как отрегулировано у вас сцепление и уже не в терпёж покрутить регулировочную гайку привода сцепления(тросика)-то исходите от обратного. Ослабьте трос, только без фанатизма, что бы он не слетал с вилки сцепления и не болтался свободно на ней. В этом положении сцепление будет максимально включено. Теперь вам нужно установить момент его выключения подкручиванием регулировочной гайки, то есть, найти тот момент,что бы при нажатии на педаль сцепления, диск сцепление отходил ровно на то расстояние, которое достаточно для того что бы без хруста включалась любая передача(лучше ориентироваться по задней передаче). Только таким методом вы рискуете испортить коробку, если таким методом тыка, будете полностью включать передачи, а не медленно и потихоньку, стараясь избежать задевания шестерён. Да и колёса не забудьте поднять от земли или поставьте на ручник.