Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2011, 19:23   #455
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 23
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: тормоза, АБС, снег

Тормозной путь БЕЗ АБС будет короче, чем С АБС, на рыхлых покрытиях (снег, "крупа", песок и т.п.). Именно потому, что заблокированные колеса соберут перед собой вал из покрытия и об него затормозят.

Во всех остальных случаях ТОРМОЖЕНИЯ С БЛОКИРОВКОЙ КОЛЕС тормозной путь без АБС будет длиннее.

АБС довольно простая система и ее задача - ПРЕДОТВРАЩАТЬ БЛОКИРОВКУ КОЛЕС НАГЛУХО. И ТОЛЬКО! Грубо говоря, АБС считает, что если тормоз вдавлен качественно, то вы собираетесь тормозить с максимально возможной эффективностью и ситуация у вас класса "Ж.О.П.А.". Соответственно, она начинает выполнять прерывистое торможение ОЧЕНЬ быстро.

Это дает максимальное замедление В КОНКРЕТНО ВОТ ЭТИХ УСЛОВИЯХ. Т.е. момент начала работы АБС во многом зависит от сцепных свойств колес с покрытием дороги. Чем хуже эти свойства - тем раньше колеса начнут блокироваться (на меньшем усилии на педали).

Т.е. если на заблокированных колесах вы улетите метров на 50-60, то с АБС на 30-40. Как уже выше говорили неоднократно - не надо ждать чудес там, где они не предусмотрены.

Что дает АБС в реальных условиях? Она дает шанс и выбор. Шанс успеть оттормозиться и выбор возможных последствий "доезда" (ниже скорость столкновения, возможность отрулить всторону или перевести вронтальное столкновение в скользящее).

На примере столба. Можно в него влететь мордой, бортом, "как повезет" на скорости, какая будет, а можно его "чиркануть" бортом на сравнительно небольшой скорости. Что получится в первом варианте - невозможно просчитать. Ремонт авто в любом случае, но в первом варианте могут добавиться расходы и на похороны, и на лечение.

Лично меня АБС за 2.5 года несколько раз выручала. Причем именно тем, что можно тормозить и рулить одновременно. На предыдущей машине не было АБС и как-то не хватило буквально пары метров чтобы оттормозиться или вырулить. В итоге чинил, кроме своей, два задка и одну морду. Не сильно, но обидно. А шедшая за мной машина успела, а шедшая за ней - нет.

Вообще тормозить лучше заранее, в городе - еще и двигателем (переход на низшие передачи). Да все это уже во множестве мест описано, и на бумаге, и в электронном виде, и по ТВ неоднократно показано.

Ведь никто не думает, что АБС на машинах - наглые происки лоббистов производителей этих систем с целью всучить бедным владельцам ненужный приборчик.
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Ответить с цитированием Вверх