Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2011, 14:45   #493
Ерсын
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ерсын не успел проявить себя
Icon14 Re: Эксплуатация Приоры Зимой часть 5...

Цитата:
Сообщение от YARYCK Посмотреть сообщение
Продолжение четвертой части зимних похождений Приоры http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=32175
Впереди зима и я просто хотел бы поделиться опытом зимней эксплуатации машины. Я это проделывал на предыдущей "десятке", приору купил летом 2008 года, и во многом похоже подготовил к зиме и её. Она 2 воркутинские зимы выдержала на оценку "5". Думаю разницы по зимней эксплуатации особой нет для разных автомобилей
Подготовка машины к зиме несложная, но требует определённых вложений.
1. Заменить масло в двигателе и КПП. Масло нужно выбирать исходя из минимальной температуры воздуха зимой для вашей местности. Например в Воркуте минимум температуры -53 и я заливаю синтетику Castrol 0W40 с температурой застывания -54 и в КПП 75W90. Масляный фильтр: как ни странно, но для мороза лучше чем наши российские Невский и Ливенский масляные фильтры я не видел – у него низкое гидросопротивление и плотный противодренажный клапан – при пуске лампочка давления масла гаснет сразу. Цена на них в разных магазинах 90-120 рублей
2. Заменить свечи. Надёжнее свечей NGK я не встречал, поэтому их и ставлю. Эти свечи дают стабильную мощную искру, почти никогда их не "заливает" , но они очень чувствительны к плохому бензину. Можно поставить Denso, но они дороже NGK раза в два. Для приоры использую рекомендованные NGK №11
3. Аккумулятор. Идеальный вариант - OPTIMA Batteries Red Top Power 60А/ч производства США, но он очень дорогой (порядка 8000-9000 рублей и редко встречается в магазинах). Эта батарея гелевого типа изготовлена по спиральной технологии и совершенно не боится морозов. Имеет ток разряда до 880А. Я использую более доступный вариант - MUTLU Mega Calcium из Турции, но в мороз за -38, -40 его надо снимать с машины и держать в тёплом помещении, иначе при такой температуре шансы завести двигатель с замороженным аккумулятором будут падать. Минимум, при котором я заводил машину (ВАЗ 2111 8 кл 1,5л инжектор) с замороженным аккумулятором MUTLU после полуторасуточной стоянки -42, а с принесённым из дома тёплым аккумулятором -48.
4. Нужно заменить прошивку контроллера на зимний вариант. С заводской прошивкой пустить приоровский двигатель становится нереально уже при морозе -38.
5. Если в машине стоит бортовой компьютер с функцией прогрева свечей – это хорошо. После первой неудавшейся попытке пуска надо просто прогреть свечи с помощью этой функции и как правило движок заводится со второй попытки. Ещё перед холодным пуском я включаю ближний свет фар секунд на 10, и после этого выключаю зажигание на минуту – это позволяет немного подогреть и оживить замороженный электролит аккумулятора и он крутит стартер уже легче. Не надо в мороз крутить стартер более 7-10 секунд, даже если есть вспышки в цилиндрах. Бензин, который впрыскивают форсунки не испаряется и и в конце концов свечи просто зальёт. Да и аккумулятору надо дать немного отдохнуть. Второй раз крутить стартер надо не ранее чем через минуту перерыва – за это время аккумулятор немного отдохнёт, а часть бензина со стенок цилиндров успеет испариться
6. Когда начинаете движение в мороз, амортизаторы и сайлентблоки ещё заморожены и лучше первые 1-2 километра ехать не гнать. Машину трясёт как телегу, ощущение, как будто стойки совсем не сжимаются и не разжимаются. Когда они немного прогреются, разработаются всё приходит в норму. Кстати "резинки" - сайлентблоки, яйца я поставил полипропиленовые (они цветные такие), а гофры - чехлы ШРУС-ов, стоек - силиконовые.
И ещё: не нарвитесь на подделку при покупке масла и свечей, иначе все старания сведёт на нет. Я уже раз попадал, когда купил поддельное масло – стартер крутил движок еле-еле уже при -23!
Может чего я и пропустил, не написал, возникнут вопросы - пишите, дополню.
А в салоне в такие морозы тепло, особенно сзади?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от vlixup Посмотреть сообщение
raw174, картонку можно поставить. Я правда еще такого не делал в этом году т.к. в этом году зимнее время отменили и зима забила приходить ))). За 2 года на сегодня 99 тыс. Через пару дней 100 будет. Поменял ремень на 93 и помпу второй раз. Первый раз на 82.
По поводу нагрева. Приора греется долго.
И вчера я прикинул из-за чего. Было -25, температура двигателя 82°С и 85°С на ходу. Год назад я хотел поменять термостат, купил, вскипятил в кастрюле он еще раньше отерывается оставил старый. А когда дуешь в термостат то клапан (тепмоэлемент) пропускает. И вчера я заехал в 3-4 магазина везде такая фигня ,где то больше где то меньше. У друга лансер 9 так там постояно 90 и там ваще жара. Вобщем надо покупать термостат в сборе и притирать, и подгонять шток.
В салоне тепло/холдно?

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от Vasovsky Посмотреть сообщение
YARYCK, ключевые слова Вашего поста

Полностью согласен. Зимний опыт управления - великое дело. Но опыт еще нажить надо, а первогодков с горячим темпераментом хватает. Вспоминая свою первую уже такую далекую зиму 91-92гг. могу точно сказать, что ни о каких полках крутящего момента, обгонах и о том, что это безопасность маневра я точно не думал. Мне тогда хотелось просто доехать до места и лучше без маневров. Думаю, все прошли через нечто подобное. Кто-то легче, кто-то труднее. Наверняка и Вы тоже. А кто-то в данный момент проходит. Давайте пожелаем им удачи и при встрече не будем бибикать в спину дальним светом. Все придет со временем. Будем терпимее.
МОЛОДЕЦ парень! Правильномыслишь я тебя поддерживаю, хотя у меня стаж более 25 лет
Ерсын вне форума  
Вверх