Я еще и Крокодил читал!
Между двух крайностей "США действует в интересах только элиты" и "США действует в интересах только избирателей" разумеется и лежит правильный ответ, вопрос в соотношении.
По моему мнению, ни мы, ни американцы никуда не вмешивались, если там не затрагивались экономические интересы во-первых, и военно-политические во-вторых. Простое "насаждение демократии" или "социализма" никогда не было определяющим при принятии решения.
Но сказать избирателям - мы идем воевать за контракты на нефть? Не поймут. Поэтому идем помогать демократии.
Мы идем добывать ископаемые, контролировать наркотрафик, иметь возможность военного присутствия в регионе? Зачем - мы идем помогать строить социализм (в средневековом государстве).
Решение принимает власть, те, кому делегированы такие полномочия. Картинку для избирателей - нарисуют, идеологически правильно выдержанную.
"По выявленным ресурсам бокситов, составляющим 5,9 млрд т, или 8% мировых, Вьетнам занимает третье место в мире после Гвинеи и Австралии"(
http://www.mineral.ru/Facts/world/116/137/index.html)
Не грех и повоевать.
Вывод войск - да, были демонстрации, многомиллионные. И что? Как только перспектива победы стала нулевой - вышли. И сразу стали задумываться о том, что подробное, неконтролируемое властью, освещение действий своих войск - чревато и недопустимо. Сейчас исправились, инфовойны - на уровне!.
Что касаемо избирателей - насколько интересно мнение избирателей в системе, где "победитель получает все", все голоса выборщиков штата? У нас за 250тыс возможных неправильных голосов (из 65 млн) подняли волну гнева. У них - определяют с точностью до половины населения штата.
По клановость - да, можно сказать, что это чистая конспирология. Но тем не менее Кеннеди, Буши, кто с кем женат, кто с кем учился, у кого работал, в каких корпорациях, банках - можно по инету посмотреть и ситуация "ЭЛИТЫ" вполне приходит в голову.
Да и случайных людей там нет. В партийцы кого не попадя не берут, в кандидаты не выдвигают.
Как-то так.
Многословно получилось
Добавлено через 2 минуты
Лучше бы не приходил.
Добавлено через 30 секунд
А Троцкому не свезло
Добавлено через 13 минут
Пора ветку на второй круг послать

Кста, а после 4-го ветку потрут на форуме?
Может о терминах договоримся?
Например предложение доверенного лица т. Зюганова г-на Удальцова о посылании на х*р Конституции и правлении Медведева еще два года, пока новые кандидаты не подоспеют?
Честные выборы - это результат, устраивающий Зюганова? Остальные не честные?
И действительно, причем тут силовики?
Он может (на вскидку):
- "я устал, я ухожу";
- пойти на поводу у оппов - отложить выборы;
- еще какую глупость.
"...И будет хуже".