Цитата:
Сообщение от BULLDOG
Про то и речь. У нас в других отраслях действительно ШКОЛЫ были: авиации, танкостроении в космических отраслях, например.
А тут потеря невелика ИМХО разумеется, и большее теряли...
|
Ни чего подобного!
Во-первых, любое конструктивное изменение, хоть болт поменять, влечёт за собой переработку и разработку огромного количества КД (не мне тебе объяснять), а это расчёты, моделирование, макетирование, соответственно, обучение кадров, внедрение своего стиля, специфики, "ментальности", стандартов и т.д., т.е. - это и есть школа.
Во вторых, не будет танкостроения, космоса, авиации без "массового" привлечения к конструкторской деятельности. Народное хозяйство является мощным механизмом селекции кадров для стратегически "более важных" областей. Это все равно, что оставить 15-20 % школ и сказать, что для развития страны этого достаточно! Зачахнем и умрём, чего и добиваются супостаты, убивая наше образование и уничтожая класс инженеров-конструкторов, т.е. тех, кто может что-то "от нуля" разработать! Или кто-то думает, что в ВУЗах будут обучать такой невостребованной специальности, как конструктор? Ну будут, поскольку конструкторы в скором времени будут не нужны. А то, что кто-то сможет разработать ЛУЧШИЙ в Мире танк, не имея полигона отработки конструкторских решений (чем и является "народное хозяйство"), является, мягко говоря, не правдой.