Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2012, 11:07   #179
lt-ripley
Новичок
 
Аватар для lt-ripley
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: тверь
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: приора-универсал
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
lt-ripley не успел проявить себя
Re: Охлаждающие жидкости

стоял перед выбором к какому семейству относится кул стрим стандарт залитый на заводе, для себя ответ нашел! (далее следует выписка с оф сайта правда не кула а с обнинского, но тоже вроде завод серьезный)

"Здравствуйте. Помогите разобраться. Читал письмо гостя Рафаэля-у него ваз 115. С завода залит Cool stream standard. У меня та же проблема.Рекомендуете залить Sintec Unlimited S12++, Sintec Premium S12+ и Sintec Lux S12. Вот в чем вопрос: штудировал интернет и пришел к выводу что Cool stream standard это шороший силикатный антифриз. А карбоксилатный это Cool Stream Premium. Так вот что хочу спросить-есть желание залить Sintec EURO. Может все же это можно сделать без ущерба для авто. У нас в Томске есть в продаже только Sintec EURO и Sintec Ultra.Промывок вашего брэнда к сожалению не нашёл.
Делая предположение о том, что антифриз "Standard" является карбоксилатным, я недаром сделал оговорку "как заявлено производителем". Указание на его состав содержится в расположенном на сайте производителя файле с техническим описанием продукции по адресу cool-stream.ru/doc/doc.asp?obj=73265 (не обращайте внимания на попытку файла сохраниться, как ".html", открывайте в Ворде), в котором сказано: "Эта ОЖ также не содержит силикатов и боратов, способных выпадать в осадок".
С другой стороны, при поиске в Гугле я встречал упоминание этого антифриза и как "силикатного"; слишком малый для карбоксилатных антифризов километраж до замены тоже косвенно указывает на силикатную основу.
На всякий случай, я уже сделал запрос в нашу лабораторию и в понедельник, скорее всего, буду знать точно.

В любом случае, могу дополнить, что "флагманы" линейки наших антифризов лобридный Sintec Unlimited S12++ и карбоксилатный Sintec Premium S12+ совместимы по доливке как с карбоксилатными, так и с силикатными антифризами. А поскольку применимость карбоксилатных и лобридных антифризов почти полностью перекрывает применимость силикатных (с небольшим исключением для очень старых и запущенных автомобилей, которым может потребоваться проверка-подтяжка-замена шлангов, партрубков и хомутов), то в качестве "палочки-выручалочки" на случай неуверенности в составе ранее залитого антифриза могу порекомендовать долить любой из них.

Разумеется, при полной замене антифриза промывка желательна даже несмотря на совместимость. Если в Вашем городе нет в продаже промывочной жидкости Sintec - ничего страшного, годится любая другая на основе карбоновых кислот. Можно даже на основе минеральных кислот - только в этом случае проливайте после неё водой тщательнее.

[U]UPD: В лаборатории подтвердили: "standard" - карбоксилатный. Так что все предыдущие рекомендации остаются в силе.
"
lt-ripley вне форума  
Ответить с цитированием Вверх