Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2012, 18:02   #113
Alex-545
Продвинутый новичок
 
Аватар для Alex-545
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Воронежская область
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-217230
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Alex-545 не успел проявить себя
Re: Не выключается вентилятор охлаждения радиатора.

Цитата:
Сообщение от Da Vinchi Посмотреть сообщение
Хочу вынести на обсуждение случай, который случился с моей машиной буквально вчера. Приора декабря 2011 года, норма +. После езды по городу с кондиционером, подъезжаю к дому, выключаю зажигание и понимаю, что вентилятор основного радиатора (тот что ближе к двигателю) молотит во всю и не думает останавливаться. Полез в монтажный блок, согласно схеме в мурзилке не нашел ни предохранителя F 1, ни реле вентилятора К1 - в блоке пустые ячейки. Пришлось снять клемму с АКБ, закрыть ключом машину и пойти домой. Сегодня с утра помчался в магазин, купил датчик температуры ОЖ, поменял его, накидываю клемму - эффект тот же. У офф дилера мне показали, что реле и предохранитель вентилятора и всей системы кондиционирования находится под капотом, в области левой стойки в большой чёрной коробочке. Поменяли реле (причём все 3 сразу на всякий случай) и вопрос разрешился.
Как мне объяснил мастер, на Приорах с кондиционером при долгой езде с включённым кондиционером из-за достаточно большой нагрузки в электрич. цепи реле часто не выдерживают и залипают.
Надеюсь эта информация будет полезной кому-то и не приведёт к излишнему беспокойству по поводу "автономной жизни" вентилятора.
Всем удачи на дорогах!!!
Спасибо за полезную информацию!Столкнулся сегодня с тем же самым.Вылечил чисткой подгоревших контактов внутри реле...правда инфу по расположению(назначению) шести релюшек в блоке под капотом пока не откопал.
Alex-545 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх