Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2012, 11:50   #109
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Эксплуатация Приоры Зимой часть 6...

Цитата:
Сообщение от raw174 Посмотреть сообщение
Во первых, читал в интернете, что при низких температурах воспламеняемость увеличивается по мере уменьшения октанового числа (сейчас не могу найти где смотрел).
Во вторых моя машина подвела один раз на 95 бензе, при прочих равных.
В третьих в первые узнал это от одного товарища, а товарищи не врут! ))))
Захотелось разобраться в этом вопросе.
Разобраться самому, а не на основании рассказов друзей.
Друзья и товарищи вещь хорошая, а физика - вещь упрямая.
Поэтому:
Воспламеняемость у низкооктановых бензинов лучше. Но хорошо ли это?
Почему сейчас переходят на двигатели с высокой степенью сжатия, рассчитанные на высокооктановые бензины?
Оказывается, двигатели с вычокой степенью сжатия более эффективные.
У них выше КПД, меньше расход топлива, лучше сгорание и выше экологические показатели.
И это все взаимосвязано.
Лучше условия горения - полнее сгорает топливо - выше КПД - полнее сгорание - меньше выбросов...

Высокооктановые бензины получать сложнее, они дороже...
Так, почему не вернуться к низкооктановым бензинам и к двигателям с низкими степенями сжатия?

Но это все теория.
А на практике?
Мы, надеясь на лучшее воспламенение, заливаем зимой 92-ой бензин....
Стоп-стоп-стоп... Про качество бензина говорить не будем, иначе мы залезем в дебри. Там есть хороший, а в другом месте его нет...

Давйте договоримся, что мы имеем качественный 92-ой и качественный 95-ый (я езжу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на Шелл).

Так вот, зимой залили 92-ой и надеемся, что он воспламениться лучше.
Возможно. Но он воспламениться тогда, когда поршень еще только идет вверх, он еще не достиг верхней точки оптимальног воспламенения!
Поэтому преждевременное воспламенение, наоборот, ЗАТРУДНИТ пуск двигателя, а тем более при СИЛЬНОМ МОРОЗЕ!
Один раз подвел 95-ый... 1 раз не показатель.

Это мое личное мнение, основанное на научных сведениях и, кстати, подтвержденное испытаниями и практикой.
Возможно я не прав... не исключаю и этого, докажите мне обратное, если есть такое желание.


Я лью 95-ый Шелл, но иногда, 92-ой (бывают финансовые проблемы или 95-ый сливают из бензовоза)...
Но 92-ой подмешивается с 95-м и это не критично ( бак всегда полный, заправляю по 10-15 литров, особенно зимой).
Вот такое мое ИМХО.... ))))))))

Последний раз редактировалось motobest; 13.12.2012 в 12:07.
motobest вне форума  
Вверх