Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2013, 11:42   #946
gregr
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Подольск
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз-217230
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
gregr не успел проявить себя
Re: тормоза, АБС, снег

Цитата:
Сообщение от yklon Посмотреть сообщение
Я согласен, что АБС полезная вещь, я просто хочу добиться того, чтоб тот кто говорит что у АБС тормозной путь длиннее давали ссылки, факты, а не жопометр и ссылки на ОБС (одна бабка сказал). А то ляпнут и в кусты.
У меня был ваз 14 до этого.. и на свежем снегу при торможении чувствовал себя гораздо увереннее.. АБС на рыхлом снегу не даёт вгрызться протектору колёс в более менее твёрдый слой дороги, и колёса как бы просто перекатываются по этому рыхлому насту, увеличивая тормозной путь.. Я провёл эксперимент : на пустой дороге после выпавшего снега тормозил с небольшой скорости (30км\ч) взяв за метку придорожный столб.. Первый цикл - торможу как обычно, засекаю место остановки. Второй- с той же скорости, но при начале торможения выключаю зажигание (что б АБС замолкла), усилия от ВУТ хватило на несколько полноценных нажатий на педаль.. так вот, тормозной путь на 3-4 метра меньше!! По моему со скорости 30 кмч это много.. Да машину при этом приходилось немного ловить, подруливать, приотпускать педаль тормоза.. Но в реальной ситуации, это возможное избежание ДТП.. Нет, не буду говорить что АБС полный отстой.. На чистом (даже мокром) асфальте от неё уже не откажусь никогда.. Но вот в мозгу оставил зарубочку, что в экстренной ситуации зимой, когда вот совсем чуть чуть не хватает тормозного пути, то можно выключить зажигание и оттормозиться так, как я описал.. Попробуйте, и сами поймёте..
gregr вне форума  
Ответить с цитированием Вверх