Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2013, 12:24   #950
Alexod
Бывалый
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 2172
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 16
Alexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: тормоза, АБС, снег

Цитата:
Сообщение от gregr Посмотреть сообщение
У меня был ваз 14 до этого.. и на свежем снегу при торможении чувствовал себя гораздо увереннее.. АБС на рыхлом снегу не даёт вгрызться протектору колёс в более менее твёрдый слой дороги, и колёса как бы просто перекатываются по этому рыхлому насту, увеличивая тормозной путь.. Я провёл эксперимент : на пустой дороге после выпавшего снега тормозил с небольшой скорости (30км\ч) взяв за метку придорожный столб.. Первый цикл - торможу как обычно, засекаю место остановки. Второй- с той же скорости, но при начале торможения выключаю зажигание (что б АБС замолкла), усилия от ВУТ хватило на несколько полноценных нажатий на педаль.. так вот, тормозной путь на 3-4 метра меньше!! По моему со скорости 30 кмч это много.. Да машину при этом приходилось немного ловить, подруливать, приотпускать педаль тормоза.. Но в реальной ситуации, это возможное избежание ДТП.. Нет, не буду говорить что АБС полный отстой.. На чистом (даже мокром) асфальте от неё уже не откажусь никогда.. Но вот в мозгу оставил зарубочку, что в экстренной ситуации зимой, когда вот совсем чуть чуть не хватает тормозного пути, то можно выключить зажигание и оттормозиться так, как я описал.. Попробуйте, и сами поймёте..
забавно вы тормозите - у меня тормозной путь по свежевыпавшему снегу с абс с 40 км /ч - меньше корпуса машины ( без шипов), а у вас на три - 4 метра больше. Вы на какой резине катаетесь? Или машина без абс останавливается, как от удара об забор??
Alexod вне форума  
Ответить с цитированием Вверх