Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2013, 01:32   #247
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывать или нет.

Цитата:
Сообщение от ВитюХа 57 Посмотреть сообщение
лично у меня был зик 10 на 40 (ну до меня в моей машине), купил авто, поехал тупо слил зик и налил туда шелла той же вязкости. всё!!!
давай не передёргивать. коту делать не хзера, он яйца лижет - так и большинство здесь - проехал каких-нибудь там тыщ 30, за каким-то там х надумал перейти на другой бренд, и видите ли промыть надо... не надо!!!
ВитюХа 57, рад за тебя и что так все получилось. Но мы живем в разных местах, климат разный, масло возят не с одного завода. У меня через 3,5 ткм зимой гидрики тарабанить начинали на шелле - четыре замены (в первый раз тоже после ZIC 5W 40 просто тупо поменяли на СТО) и что? Смотреть на результаты анализов в oil-club.ru и восторгаться ими? Они не мое масло проверяли (брал на СТО и в другом месте - результат одинаковый зимой). А гидрики очень чувствительны к качеству масла. Я вначале списывал на несливаемый остаток.
Кто даст 100% гарантию, что используя "новую марку" масла плюс остаток другого, пусть даже с одинаковой основой, смесь масла в ДВС не осядет гуталином везде за пару ткм?
------
Методы промывки бывают разные и применяют их в разных случаях:
Химический метод применяют при каждой замене масла или через несколько ТО. Средство заливается в отработавшее масло непосредственно перед заменой и через 5...15 минут работы двигателя на холостом ходу сливается вместе с маслом. Основу препаратов составляют химические соединения — сольвенты, направленно действующие на конкретный вид отложений.
Мягкая промывка проводится добавлением препарата в масло за 200—500 км пробега до замены. Она также содержит сольвенты, но концентрация их меньше.
Полнообъемная промывка. При этом способе отработавшее масло сливается, а вместо него заливается промывочное, на котором двигатель работает 10—20 минут. Минеральное масло с композицией присадок. Применяемые присадки обеспечивают высокие моющие и др. свойства.
Промывка с принудительной циркуляцией промывочной жидкости. Из двигателя сливается отработавшее масло, снимается масляный фильтр. Вместо масляного фильтра через переходник присоединяется шланг от установки, второй шланг подключается к маслозаливной горловине, третий — к сливному отверстию картера. Давлением воздуха моющая жидкость подается в масляную систему в «прямом» и «обратном» направлениях, и в процессе циркуляции проходит через фильтр установки, оставляя там растворенные отложения. Двигатель при таком способе не запускается. Процесс может длиться около часа, но он достаточно эффективен, не оставляет отложений в масляных каналах и смывает загрязнения с сетки маслоприемника. Особенно рекомендован для сильно загрязненных дизелей. Но у этого способа есть один неприятный момент — промывочная жидкость полностью смывает с деталей двигателя тончайшую масляную пленку, и при последующем запуске двигатель какое-то время работает «на сухую».

Первые три способа рассчитаны для удаления небольших коксовых и других отложений, т.е. они не предназначены для «лечения» полностью загрязненного двигателя, а только для периодической профилактики.
Спасибо, что выше James May сам привел ссылку на схожую тему (люди моют и отписываются), что еще только подтвердило - не всякое масло не моет (в лучшем случае, предотвращает образование нагаров и отложений в двигателе) и та же пятиминутка делает это гораздо быстрее и эффективнее.
------

James May, еще промывочное масло выпускает Лукойл и ХАDО, пятиминутка от Valvoline и Shell, им то как, тоже нужно масло поучиться делать как ZICу?
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх