АВТОВАЗ возобновит поставки машинокомплектов для LADA 2110 на украинский завод «Богдан»
В марте этого года АВТОВАЗ снова начнет поставлять украинской корпорации «Богдан» машинокомплекты для изготовления снятой в России с производства LADA 2110. Всего АВТОВАЗ в 2013 году планирует поставить на Украину порядка 10 тысяч машинокомплектов для выпуска автомобилей «десятого» семейства. Об этом сообщил Игорь Буренков, директор по внешним связям российского автозавода.
Собранные автомобили корпорация «Богдан» будет реализовывать самостоятельно. По словам пресс-секретаря украинской корпорации Сергея Красули, «Богдан» в конце 2012 года из-за ухудшения ситуации на внутреннем рынке остановил производство. В прошлом году выпуск легковых машин на «Богдане» снизился почти на 40% до 12034 штук. При этом завод может ежегодно выпускать до 150 тысяч легковых автомобилей.
Подписание нового контракта между АВТОВАЗом и корпорацией «Богдан» было спровоцировано планируемым введением украинскими властями спецпошлин на импорт легковых автомобилей в размере 6,4-12,95%. Новый сбор начнут взимать с середины апреля этого года. На машинокомплекты эта спецпошлина распространяться не будет.
«Богдан», как и ранее, планирует выпускать автомобили под тремя марками: Hyundai, LADA и «Богдан». Объемы производства автомобилей в 2013 году будут зависеть от ситуации на внутреннем рынке.
АВТОВАЗ помимо машинокомплектов на Украину продолжит экспортировать и готовые автомобили. По словам Буренкова объемы поставок готовых машин АВТОВАЗ постарается сохранить на уровне 2012 года. Официальный Лада Приора Клуб напоминает, что в прошлом году объем экспорта АВТОВАЗа составил 70580 автомобилей LADA и 22773 автокомплекта.
__________________
Что вы знаете и не знаете о полимерах, пластмассах и пластике? Проверяйте на канале « Пластик в жизни» на Яндекс.Дзен
|