Цитата:
Сообщение от Black_Sabbath
жестик, я чуток не в теме, деньги будут у физлиц изымать, или я неправильно понял?
|
Там делят не по типу вкладчиков а по сумме: до 100k меньший налог, свыше 100k больший.
Деление такое по причине того, что местное население в основном попадает в первую категорию и они меньше пострадали бы в случае принятия закона.
Цитата:
Сообщение от жестик
Насколько я понял всю эту фигню, деньги планировалось списать со всех депозитов, а чьи они (физ. лиц или юр лиц) значения уже не имело. Просто если дело в итоге дойдет до банкротства или дефолта Кипра или банков то накроются медным тазом все деньги и депозиты и расчетные счета предприятий и вообще черт его знает что будет. Насколько я понимаю расчеты наших крупных корпораций идут через кипрские банки (да и зарегистрированы они все там). А кто будет проводить все оплаты через банк банкрот?
Я не настолько хорошо разбираюсь в экономике, чтобы сказать, что например будет с предприятием если (допустим) исчезнут все банковские счета норникеля или новолипецкого металлургического, как рассчитываться с поставщиками или покупателями, кредиторами, рабочими, налоговой. И что случится в стране в целом, если на грани банкротства окажется с 10 таких компаний.
|
Вообще, безакцептное (без разрешения владельца счета) списание с депозитного счета это офигенный прецендент. Не зависимо от принятия или не принятия закона, само обсуждение вызвало у вкладчиков естественное желание снять все средства с депозитов. С понедельника банки кипра должны открыться и народ массово повалит либо снимать либо переводить средства в другие банки.
Для того чтобы банк имел хотя бы удовлетворительный рейтинг "B" должен соблюдаться баланс между заемными и вложенными средствами. Если народ ломанется обнулять вкладные счета не гася при этом кредиты, то это вызовет крах банковской системы. Поэтому правительство в эти дни будет всеми силами пытаться успокоить население, чтобы не снимали деньги со счетов. Но если население и удастся успокоить (в чем я лично сомневаюсь), то остается еще бизнес, в основном оффшорный и в основном российский. По мнению некоторых аналитиков доля вкладов российских компаний доходит до 50 % от всех депозитов. И как только банки начнут работу, бизнес начнет вывод бабла.
В интересное время мы с вами живем, господа )))
P.S.: Один знакомый преподаватель экономики предполагает, что вообще вся эта заварушка была направлена только против России. Кипр с его жителями тут как бы между прочим. Его интересы рассматриваются в последнюю очередь.
Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от RSK
пиндец чинуши засуетились, сколько же бабосов туда вывели из РФ и тут такая засада. надо бабки спасать по любому. откуда там честные бабки будут, они зряплату что-ли свою там хранят
|
Да Ромыч, все верно, забегали чинуши, т.к. их наворованное хотят своровать. Сейчас у них дилемма: где хранить бабло ? В пиндоссии всякие законы магнитского, вот уже и до оффшоров добрались. Начнут недвигу по всему миру скупать, но тут тоже засада может быть в лице всяких навальных.