Re: Климатическая система Panasonic. Проблемы, вопросы, ответы..часть 3.
По идее - ДА. Только при перепаде +12/+6 и влажности 78% конденсат тоже может не пойти. Все зависит от того, какая влажность получится на испарителе, т.е появится ли роса.
Немного теории.
Влажность называется ОТНОСИТЕЛЬНОЙ, поскольку выражает в процентах количество водяного пара в воздухе от максимально возможного. Т.е. "влажность 100%" означает, что в данных условиях испарение воды невозможно, пар называется "насыщенным".
Стоит измениться какому-то параметру атмосферы, температуре или давлению, как проценты эти начинают меняться.
Чем ниже температура воздуха, тем меньшее количество воды в нем может испариться. Таким образом, если мы воздух остужаем, то его относительная влажность повышается, а если нагреваем - понижается. При этом молекулярное количество воды в воздухе остается одним и тем же.
Если относительная влажность превышает 100%, то "лишняя" вода выпадает в виде конденсата, поскольку больше 100% насыщение невозможно. Такое состояние называется "точка росы".
Вот на этом и основано образование конденсата и осушение воздуха в салоне.
Поскольку с испарителя у нас воздух выходит +6 градусов и влажностью 100% (не обязательно), а в салоне он по любому нагревается, то и получается приятная влажность.
За счет этого же предотвращается запотевание стекол и происходит просушка салона от сырости, например от талого снега на ковриках.
В каждом конкретном случае все это нужно просчитывать. Потому и отсутствие конденсата не является признаком неисправности (если, конечно, дренаж чистый).
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
|