Если измеряется давление только в топливной рампе, то проблематично определить причину падения давления. Причина может быть как в обр. клапане самого бензонасоса, РДТ, так и в форсунках (прихват клапана форсунки в частично открытом состоянии - при пуске возможно увеличение времени прокрутки). Поэтому вначале проверяется сам бензонасос на макс. давление (не менее 5 кгс/см^2, новый ~7...8) и работоспособность его обр. клапана. Далее с РДТ и потом уже в сборе с форсунками.
ДТОЖ влияет на большинство характеристик, которыми управляет ЭБУ. При неисправном датчике контроллер может неправильно рассчитать состав топливной смеси.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2170-...mages/1809.jpg
Пуск ДВС, дальнейшая работа на ХХ и как/когда используются датчики
Цитата:
При включении зажигания контроллер использует значения ДТОЖ для определения длительности впрыска. При пуске подача топлива асинхронная, т.е. без синхронизации с КВ. Система (подачи топлива) работает в режиме пуска до достижения определенной частоты вращения КВ (желаемые обороты ХХ), значение которой зависит от темп-ры ОЖ. Далее - синхронная, начало открытия форсунок определяется по ДПКВ и ДФ.
При пуске и некоторое время после пуска система управляет топливоподачей в режиме разомкнутого контура, т.е. без контроля кислорода в выхлопных газах. Для расчета длительности откр. форсунок используются данные от ДПКВ, ДМРВ, ДПДЗ, ДТОЖ.
Система входит в режим замкнутого контура при выполнении всех следующих условий:
1. УДК достаточно прогрет для нормальной работы.
2. Темп-ра ОЖ выше определенного значения.
3. С момента запуска ДВС проработал определенный период времени, зависящий от темп-ры ОЖ в момент пуска.
4. ДВС не работает ни в одном из режимов: пуск ДВС, отключение подачи топлива, режим максимальной мощности.
5. ДВС работает в определенном диапазоне по параметру нагрузки.
Когда УДК не прогрет, напряжение выходного сигнала датчика находится в диапазоне 300...600 мВ. По мере прогрева его внутреннее сопротивление уменьшается, и он начинает генерировать меняющееся напряжение, выходящее за пределы этого диапазона. По изменению напряжения (50...900 мВ) контроллер определяет, что УДК прогрелся, и его выходной сигнал может быть использован для управления топливоподачей в режиме замкнутого контура.
Продувка адсорбера, проверка клапана адсорбера осуществляется после заданного периода времени работы в режиме замкнутого контура. До этого момента КПА закрыт.
|
За дозирование воздуха отвечает ДП, точнее на ХХ - РХХ. Если двигатель пускается с слегка нажатой педалью газа, но глохнет при отпускании педали, неисправен РХХ. Вновь установленный РХХ должен быть заведомо исправен, т.е. проверен. ДП - чистый, включая седло иглы РХХ.