Тема: ОСАГО
Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2013, 20:48   #126
Россиянин
Гностик
Анархист
Дивергент
 
Аватар для Россиянин
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: г.Бугуруслан Оренбургская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-01-010
Сообщений: 9,825
Сказал(а) спасибо: 9,794
Поблагодарили 5,517 раз(а) в 3,637 сообщениях
Вес репутации: 24
Россиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Feudor Посмотреть сообщение
Постановление Правительства от 7 мая 2003 г. N 263
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
19. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства по месту жительства страхователя (по месту нахождения юридического лица), если иное не вытекает из соглашения сторон
При этом я нигде не нашёл, что осмотр проводит только специальный эксперт, один на область, и в течение неопределённого срока либо какого-то определённого. Зато есть пункт 14, где владелец авто может выбирать страховщика сам, страховщик же НЕ вправе отказать в заключении договора ОСАГО.
Не знаю, как думают юристы, но законом запрещена эксплуатация транспортных средств, владельцы которых не заключили договор ОСАГО. Также закон определяет то, о чём я выше сказал. Отказывая в заключении договора ОСАГО, страховщик фактически тем самым запрещает использование авто. Я не нашёл нигде таких полномочий.
И ещё. Тот же пункт 19 ясно гласит, что осмотр вправе провести ПРИ заключении договора, но не ДО этого. Договор заключается в любом случае и сразу, но не по результатам осмотра... Или я что-то не так думаю?

Добавлено через 3 минуты
И, судя по законам, осмотр вправе провести любой сотрудник, уполномоченный заключать договоры, если конкретно не оговорено, кто это должен делать. Сказано только: "страховщик".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Axt Посмотреть сообщение
Нет ни там, ни там.
Я перепутал законы и постановления, и их редакции, мать их за ногу) Есть ведь Федеральный закон с почти идентичным текстом, но вот эти незначительные "разнообразия" дают право пудрить людям мозги, если что.
__________________
Когда искореняют зло - не нужны никакие приговоры. Друг человечества с шатостию нравственных оснований есть людоед человечества.
Россиянин вне форума  
Вверх