Тема: Политика 4
Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2013, 10:45   #7
tst2
Гений форума
 
Аватар для tst2
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 68
Пол: Мужской
Сообщений: 17,465
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,841
Поблагодарили 5,233 раз(а) в 3,016 сообщениях
Вес репутации: 33
tst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Политика 4

Цитата:
Сообщение от igor2 Посмотреть сообщение
Не надо постфактум делать скоропалительные выводы. В 40-е, 50-е, 60-е годы далеко не всем, даже на Западе, было очевидно, что СССР "обречен".
Вообще-то идеолог коммунистов - К.Маркс писал, что переход к коммунистической формации возможен только из капиталистической и при этом только тогда, когда уровень производства превысит возможности капитализма. Россия же попыталась прыгнуть из феодального строя в социализм. Еще Ленин понял, что Россия для социализма не созрела и пытался, взяв власть, удержать Россию на капиталистическом пути развития. За что и был отстранен от власти. Те кто пришел к власти вооруженным путем, строить и работать не умели и не хотели. Бунтующей вооруженной толпе нужен был лидер, кто будет вести их в бой, сначала с царским режимом, потом с бывшими пособниками режима, потом с мелкими предпринимателями и кулаками, а потом с кем угодно, сами с собой, лишь бы бить и убивать. Не Сталин составлял расстрельные списки, хоть их утверждал. Не утверждал бы, то нашли бы другого лидера. Претендентов была уйма от разного рода эсеров, анархистов до фиг поймешь кого. ВОВ сплотила нацию. Но бесконечно воевать со всем миром СССР не могла.
Другое дело, что менять направление развития можно было по другому, так, чтоб сохранить страну в целостности, а не отдать её на разграбление. А вот здесь чисто вина Горбачева и Ельцина как личностей.
tst2 вне форума  
Вверх