Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2013, 17:08   #180
tim5
Архангельская ячейка
 
Аватар для tim5
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,830
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 16
tim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Сигнализатор разряда аккумулятора

Хочу рассказать о поломке случившейся у меня несколько недель назад. Может кому полезным будет.

В общем, генератор БАТЭ 90А с РН н.о. 93.3702 -"Астро". Отработало всё это чуть больше года без проблем. И вот, в один прекрасный момент, еду я по трассе и замечаю, что периодически, без какой-либо закономерности, начинает моргать (2-3 раза в пол накала) лампа аккумулятора. Остановился проверил ремень, всё ОК. Тестера с собой не было. Доехал до дома (~100км), тестером всё прозвонил всё хорошо. Напряжение как и положено. Так проездил еще недели две. Лампочка иногда моргала по несколько раз в день, а бывало, что и не моргала вовсе. Правда заметил, что на холостом ходу лампа не моргает.

Спустя примерно две недели, еду снова по трассе, и вот тут дело пошло уже серьезнее. Лампа стала загораться на 2-3 секунды и в придачу к ней лампа неисправности ABS. Причем этот "глюк" стал проявляться всё чаще и чаще. Проехал я так километров 150. И когда, в один прекрасный момент, лампа аккумулятора снова загорелась, в придачу к ней загорелись все "красные" и "желтые" значки на панели. В общем как говориться: "отказ всех систем". Но двигатель не заглох. Я выключил передачу и стал останавливаться – все значки погасли, и в том числе аккумулятора. С собой был тестер, открыл капот, замерил. Напряжение было 12,6В. Стал "газовать" и началось.... 13 -13,5 -14-14,5-15В и выше.... Чем выше обороты двигателя - тем выше напряжение. Отключил я генератор, от греха подальше, и доехал до дома на аккумуляторе.

Через пару дней полез снимать РН (думая что дело в нем). Снял РН с виду целый и невредимый. Вскрыл его крышку.... а там, как гранату разорвало. Половина элементов оплавилась и съехала со своих мест. Поменял РН на такой же (другого у нас не нашел). Завел двигатель и услышал уже знакомый вой диодного моста. Решил снять генератор.... На это ушло пол дня (авто с кондиционером)=)))) Прозвонил мост, оказалось, что умерли почти все диоды. Заменил мост, собрал всё обратно. Еще пол дня ушло на сборку. С тех пор уже две недели вроде бы всё ОК (тьфу-тьфу-тьфу).

P.s. хорошо, что генератор не успел убить электронные блоки авто, пустив в бортовую сеть столь высокое напряжение. Не выдержала только одна лампа ближнего света.
tim5 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ивф (16.09.2013)