Цитата:
Сообщение от Axt
Так эти слова были подтверждены делом: НЭП, свободная торговля, частные предприятия с наемными работниками. Всё на законодательном уровне.
|
На законодательном уровне пытались выращивать не кулаков, а середняков, из вики: "Земельный кодекс РСФСР был принят 30 октября 1922 г. и введён в действие с декабря того же года. Он «навсегда отменял право частной собственности на землю», недра, воды и леса в пределах РСФСР. Сдача земли в аренду разрешалась на срок не более одного севооборота (при трёхполье — три года, при четырёхполье — четыре года и т. д.). При этом предусматривалось, что «никто не может получить по договору аренды в своё пользование земли больше того количества, какое он в состоянии дополнительно к своему наделу обработать силами своего хозяйства». Использование крестьянами наёмного труда допускалось лишь при «непременном сохранении применяющим его хозяйством своего трудового строя, то есть при условии, если все наличные трудоспособные члены хозяйства наравне с наёмным рабочими принимают участие в работе хозяйства» и при условии невозможности хозяйства самому выполнить эту работу.[5]
Необходимо, однако, отметить тот факт, что зажиточные крестьяне облагались налогом по повышенным ставкам. Таким образом, с одной стороны, была предоставлена возможность улучшать благосостояние, но с другой, не было смысла слишком разворачивать хозяйство. Всё это вместе взятое привело к «осереднячиванию» деревни. Благосостояние крестьян в целом по сравнению с довоенным уровнем повысилось, число бедных и богатых уменьшилось, доля середняков возросла."
Цитата:
Сообщение от Axt
Интересно, какой критерий определения кулака? Каким должно было быть хозяйство, чтобы попасть под раскулачивание?
|
В равное время по разному. Основные критерии - пользование наемным трудом, барыжничество, ростовщичество.
Из вики: Еще в 1870-е А. Н. Энгельгардт, исследующий русское крестьянство, писал:
«... настоящий кулак ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги... Все у кулака держится не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами».
В 1904 году Петр Столыпин пишет: «В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, по образному выражению — мироеда[8]».
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от soulmaster
До тех пор, пока не проср.шь бабло своё. А потом всё то же самое Иди в бедняки
|
В бедняки в любом случае дворянин не шел, если кончалось бабло, шел работать. И не землю пахать явно )