Цитата:
Сообщение от в571оа
Во второй половине XVI века, т.е. в эпоху Ивана Грозного, Османской империи в России делать было совершенно нечего, поскольку границ и пересечения интересов просто не было.
|
Ага. Вот совсем не было. Ну вот ни одного прям пересечения

))
Как раз-таки покорение Казанского и чуть позже Астраханского ханств доставили туркам очень даже недетскую попаболь.
Особенно активно набрасывали на вентилятор в Крыму, где прекрасно понимали, КТО будет следующим. Проичём бурление было столь активным, что к нему прислушались аж на самых верхах великой империи. И выделили целый корпус своих янычар для похода на русь.
Далее интересней

После своей увеселительной прогулки 1571 года хитрожопый Девлет решает, что теперь-то к русским уж точно пришёл небольшой пушной зверёк и что осталось только слегка добоавить, так сказать, для полного уничтожения Руси. И в 1572 году собирает чуть ли не всё боеспособное население Крыма, в довесок получает янычарский корпус, выдвигается бордым и весёлым шагом к Москве, но...
Не дойдя вёрст эдак пиисят, под деревенькой Молоди вся эта бандитская пи.добратия (от 40 до 120 тысяч по различным источникам) огребает весьма нескромных и неиллюзорных от примерно 25 тысяч профессиональных воинов.
Цитата:
Сообщение от в571оа
Чтобы добраться до границ владений Османов русским необходимо было пройти Казанское и Астраханское царства, Крымское ханство и только вот после этого входить в пределы Османов.
|
Ну вот как раз в начале второй половины 16 века Казанское и Астраханское ханства стали русскими. А дальше - только Крым
И Османов это реально напрягло... Однако, у них хватило в то время ума не связываться с этими русскими в серьёз, а потому они, хоть и испытывая лютую ненависть, мирно признали власть русского царя над Казанью и Астраханью.
Цитата:
Сообщение от в571оа
В ту же эпоху Блистательная Порта не имела интересов за пределами средиземноморья
|
Всё она имела.
И интересы, и желание, и силы. Вот только мозгов не было. Ну или Девлет настолько красиво ездил по ушам "кому следует", что те повелись как дети и пошли к русским.
Цитата:
Сообщение от в571оа
No comments... Хронологию завоевания юга посмотрите... хотя бы уж в Вики.
|
Что конкретно смотреть, уточните, пожалуйста.
Просто кагбэ куда не плюнь, то в 1552 году - Казань, в 54 - Астрахань. В 56 местный ханчик решил, что всех нае... обведёт вокруг пальца, да и объявил себя союзником Крыма и Османов. Пришлось ещё раз восстановить конституционный порядок на подконтрольной территории.
Далее по нарастающей - предлагает своё подданство Кавказ, потом Сибирское ханство признаёт себя данником (хотя это уже не юг, это уже восток).
Так что конкретно смотреть-то?
Я просто кагбэ не об Азовском море речь-то вёл