Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2014, 10:19   #458
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Я везде уже не раз написал, что при длительной поездке, на исправном авто, в движении вопросов к СОД и отопления салона нет.
Цитата:
Сообщение от engineer Посмотреть сообщение
Машинке через неделю будет 3 года, пробег 90 000 км. Зимой температура двигателя даже в самые сильные морозы (-35) 92 градуса. Вентилятор на автомате. Даёт двигателю прогрется до + 50, потом на максималку, пока салон не прогреется до + 12, и снижает обороты вентилятора до 3 скорости. и так пока не дойдёт до заданной, потом 1 скорость. Как правило выставляю температуру салона 24-25 градусов. Езжу в одной рубашке.
Я так понимаю, что написанному предшествовало следующее: авто (все сток) стояло на улице, промерзло до -35*С, завелось и прогревалось.
И через сколько времени достигается такая темп-ра ДВС/салона при такой уличной? И где/с какой скоростью движение?

Зачем и почему мною сделаны изменения

Цитата:
Мои обычные условия зимой: стоянка авто на улице, без автоподзавода, прогрев не более 10 мин., короткая поездка 7,2 км (10...15 мин). Причем поездка не по трассе, а в городе. На этом коротком отрезке 8 светафоров и некоторое кол-во пешеходных переходов и нерегулируемых перекрестков. Думаю понятно, что в среднем обороты ДВС недалеко от ХХ.
Гвоздями чтоли это прибить к каждому моему посту в темах о СОД (((((

Поэтому сделано небольшое утепление МО (сохранение тепла), при темп-рах ниже -20*С обычно закрываю почти полностью решетку радиатора (скорость прогрева ДВС в движении), изменена СОД и увеличена теплоотдача печки на ХХ. Все это, кроме закрытой решетки, не мешает и не ухудшает работу СОД, при длительной поездке зимой. Лето - почти в том же виде и не в городе/не на трассе, в движении перегрева ДВС нет.

Что касается короткой поездки, то например 22 февр. было -31*С, авто простояло ~11 часов (на момент остановки на улице -21*С), решетка была открыта. При пуске Тдвс -24*С, через 10 мин +55*С. Далее вкл. печка на 1 ск и поездка 7,2 км. Через ~6 км., Тдвс +89*С - обычная темп-ра прогретого ДВС.
Грел 10 мин, только из-за фиксации показаний темп-ры поминутно, для статистики.
---
На неизмененном авто и при более высокой тем-ре (-10...-15*С) по окончанию такой поездки Тдвс была не выше +80*С. Поэтому приходилось больше прогревать и дольше, чем ехать, чтобы Тдвс к концу поездки была оптимальной. Не нравилось снижение Тдвс при длительной работе на ХХ с вкл. печкой.

__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх