Re: Напряжение в бортсети Приоры (часть 3)
С приходом тепла и началом пользования кондиционером, начал замечать, что при прогретом подкапотном пространстве, напряжение нАчало проседать иногда до +12.7В. Особенно при толкании в пробке с включенным кондеем (+ближний свет, отопитель на 1-3 скорости, штатная музыка). Даже на слух было слышно изменение оборотов двигателя отопителя. Но даже при продолжительном движении, напряжение было +13.1 - +13.3В. Машина в подписи, генератор - печально известный КЗАТЭ на 115А (регулятор TRT5). Замеры напряжения производились из салона по БК Штат (спокойно, я в курсе про такой замер).
Позавчера решил провести контрольные замеры по цепям от генератор до аккумулятора нормальным цифровым вольтметром. Включая два предохранителя по 60А в этой цепи. Выяснил, что основные потери до 0.5В происходят по плюсовой цепИ. На шпильке генератора всё было более-менее прилично и ниже 14.15В не опускалось (кратковременно проседало до +13.6В при включении муфты кондея и работе двух вентиляторов). Также открывался блок блок предохранителей, где 2 х 60А. Оба предохранителя были дожаты пальцем вниз. Ещё был подстянут резиновый чехол со шпильки В+ генератора.
К чему всё это написал. После всех этих довольно пассивных манипуляций, напряжение по БК теперь нормальное и ниже 13.6В не опускается. Два дня так катаюсь, даже аккум стал подзаряжаться. Думаю, где-то контакт чуть потревожил. Может один из предохранителей на 60А не контачил? Сечение в этой цепИ стало меньше - вот и просадки. Но при вынимании обоих предохранителей, следов подгАра, окисления и нагрева не обнаружил. В том числе и на ламелях разъёма под преды. Остаются ещё клеммы на проводах шпильки генератора. Пока сдергивал резиновый чехол, может тоже чего шевельнул. Завтра все эти места разберу и проверю внимательно. По возможности пропаяю.
|