Цитата:
Сообщение от Skifchik
Чтоб не создавать новую тему задам вопрос тут.
Столкнулся с проблемой неравномерного износа шин на задней оси. На внутренней части шин идёт ступенчатый износ: пару "подушек" протектора стерты, затем пару нормальных и так по всей окружности. Развал-сход проверил - не нашли к чему придраться, практически по нулям. Для проверки поставил "свежий" комплект колес, резина и диски ровные с недавней балансировкой. После 2.5т.км пробега стало видно что и эту резину портит аналогичным образом.
На что ещё смотреть никуда копать?
|
Неравномерный износ шин является следствием:
- не правильная регулировка углов установки колес и уровня подвески;
- не правильная балансировка колес;
- не удачный рисунок шин;
- не качественные шины;
- не правильная установка колес на направляющих;
- неисправность или люфт узлов подвески . Необходимо заменить шины или переставить колёса. Исправить или заменить узлы подвески и рулевой трапеции. Правильно установить колеса на направляющих.
Шины заточены под другие углы.
Долгая эксплуатация шин на автомобиле с неправильными углами установки колес и уровня подвески, привела к одностороннему равномерному износу шин. Неправильная ротация (перестановка) колёс. Необходимо заменить шины или переставить колёса.
Биение диска.
Биение колеса радиальное или диагональное, может проявится в движении. Необходимо прокатать диски и произвести балансировку колёса или заменить.
Неправильная сборка колеса.
Шина неправильно сидит в диске. Необходимо заново собрать и произвести балансировку колёса.
Подклинивание тормозов.
Подклинивание тормозных колодок, суппортов или троса ручного тормоза. Неравномерное распределение тормозного усилия на колёса. Исправить, заменить.
Смещение оси.
Поперечное смещение (боковой вылет оси) передней или задней оси. Отрегулировать, заменить узел подвески. Геометрия кузова исправить.
I. Очень сложно выявить причину, тем более устранить. Как правело результат ДТП. Перекос узлов подвески или кузова.