Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2014, 18:25   #647
REDLINE 123
Знаток
 
Аватар для REDLINE 123
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 131 раз(а) в 99 сообщениях
Вес репутации: 13
REDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скороREDLINE 123 станет известным достаточно скоро
Re: У кого пошла за 200? часть 2

Цитата:
Сообщение от profy Посмотреть сообщение
Так у меня где-то такие же обороты и были. Но скорость по спидометру была чуть больше 180 км/ч.
Я тут размышлял дальше над этой темой: вращение с маховика передается на первичный вал (пусть 5200 об/мин), с первичного на вторичный (допустим, 5-я передача), далее на дифференциал и на полуоси. Датчик скорости (расположен в районе дифференциала) определяет скорость автомобиля исходя из частоты вращения полуоси, и абсолютно не важно, какое установлено колесо на ступицу - 185/55/14 или 195/50/16. По числу полных оборотов колеса (полуоси) определяется пройденное расстояние (одометр). Соответственно, независимо от размера установленных колес, спидометр должен показывать определенное значение скорости при определенных оборотах движка (скажем, при 5200 на 5-й передаче стрела будет лежать на 200) т.к. соединение от маховика до выхода на полуось идет без возможности изменения передаточных чисел.
Разница при этом будет лишь в том, что при большем размере колеса показания спидометра будут ближе к реальному значению скорости, т.к. длина окружности больше, соответственно, проходимое расстояние в единицу времени больше, следовательно, скорость больше.
Как итог получается: спидометр должен показывать определенную скорость при определенных оборотах тахометра (200 на 5-й при 5200) независимо от размера колеса? А то что он показывает по-разному - списать на погрешность приборов?
Какие у кого будут мысли? А то я уже немного путаюсь
__________________
REDLINE 123 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх