Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2014, 08:05   #90
www-shurik
Новичок
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
www-shurik не успел проявить себя
Re: КПП с тросовым приводом

Цитата:
Сообщение от @LEKS70 Посмотреть сообщение
чет нечего не понял. Устранил вибрацию или нет. И как поподробней. А то какая то каша мала.
Первоначально просто отводил рычаг КПП чуть на себя при разгоне (примерно как на старой КПП - типа ВОЛГИ когда рычаг своим весом давит на вилку то его колбасит), у нас он давит но через трос.


Вибрация у меня к 10000 пробега сама ушла (мизер остался)- т.е. прижим вилки к муфте там минимальный (вероятно вилка притёрлась), при том же положении всех фиксаторов.
Из-за допусков на изготовления у кого то прижим больший и не притрётся может ещё долго.

Вариант лечения был ослабить пружину фиксатора, подставив под него шайбу 2мм толщиной (поз №9) на картинке.
Но я не смог его открутить обычным ключом (на 24).
Второй сверху пост


Фиксатор давит на пластину (картинку взял страницей раньше) - хитрой такой формы, а эта пластина поворачивает вал кулисы, на котором сидит трос переключения - т.е. за счёт этого фиксатора мехаизм фиксируется в нужной точке даже без самой КПП и фактически этот механизм продолжает давить на вилку 3/4 передачи.
Только разница в том, что при разгоне на 3й двигатель на подушках выворачивает и трос ещё больше натягивает, а на 4й наоборот ослабляет.


Добавлено через 8 минут
Как вариант кто то перекладывает тросы и иногда помагает.
Просто надо учитывать что положение тросов на заглушеном авто - не такое, как будет при разгоне и с учётом такой поправки можно добавить люфт (трос не должен быть в натяг при включенной третьей) и в итоге слабая вибрация не выйдет дальше соединения кулиса/трос под капотом - она действительно слабая и имеет малую амплитуду. Но попадая на рычаг его большое плечо как маятик раскачивает чуть больше.

Из многих вариантов - я бы выбрал вариант с шайбой (но вибрация сама стала уходить, а шайбу я уже купил, не нашёл время и высокую головку на 24, низкая не одевается)
И хотел кулису ещё короткоходую (после ослабления пружины думаю в самый раз бы было)


Добавлено через 6 минут
И чтобы проверить будет ли вибрациы на 3й без выкручивания мотора - достаточно поставить его на кирпичи и попробовать раскрутить колёса как обычно - у меня вообще не было ни какой вибрации - т.е. включив третью, вытянув трос - мы "съели" люфт и любой загиб мотора будет создавать усилие на кулису.

ЗЫ: ОД не кому её ещё по гаратии не убрал - но менять тросы, меняли. Я лично вообще не понимаю, как они хотели её сменой тросов убрать, если она исходит от кулисы.
www-shurik вне форума  
Ответить с цитированием Вверх