Цитата:
Сообщение от yklon
Дак план есть везде. Отсутствие плана это миф.
|
План и Госплан - это разные вещи. Рынок подразумевает планирование выпуска продукции, исходя из прогнозируемого спроса и потребления. Плановая экономика подразумевает планирование спроса и потребления, а уж потом планирование производства.
В рыночной экономике планирует каждый производитель в отдельности. Ошибся - производитель прогорел. Те, кто не ошиблись - выжили и расцвели. В плановой экономике планирует государство. Ошиблось - прогорело всё государство.
Да и неприятно это, когда за тебя кто-то решает в чем тебе ходить (в брюках или джинсах), сколько диванов и сколько кроватей надо на 1000 семей и т.д. Те кто правит и планирует за всё население страны, хоть и умные, но не намного умнее других. И тоже часто ошибаются. Только за эти ошибки расплачиваются не они сами, а вся страна.
Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Tayho
Не обязательно, можно начать с прогрессивной шкалы налогооблажения например.
|
Наверное можно. Но почему-то эту шкалу не вводят. Объясняют тем, что доходы начнут скрывать и собираемость налогов упадёт. Уйти от шкалы легко, например размазать деньги ровным слоем по всем родственникам и друзьям. В итоге каждый в отдельности будет иметь небольшой доход и под шкалу не подпадет. А можно траты просто на счет предприятия отнести. И пр, и пр.