Провел в гараже еще пару часов. Пока обмозговывал установку на работе, пришла идея: перевернуть патрубок в другую сторону. Пришел попробовал: катушки 2 и 3 цилиндра не перекрываются, свечи менять можно спокойно) Тросик дросселя продел, нормально прошел. Провода, которые проходят к разъемам датчиков ДПДЗ И ДХХ сильно натянуты, но проводку чуть поправил, вроде не так сильно стало, хотя надо хомутиками или стяжками пройтись - все-таки серьезное это дело, тем более, чтобы к пауку ничего не прикасалось. Правда между дросселем и гофрой планируется дополнительный удлинитель, т.е. расстояние между ДМРВ и ДЗ увеличится на 30-40 см (примерно). Это критично или нет? Сейчас самый ответственный момент: найти подходящий шланг - при этом достаточно гибкий - и соединить эти элементы. Вечерние поиски в спешке подходящего результата не дали. Как только это будет сделано, останутся мелкие детали.
Понимаю, что это временный колхозный вариант, если доводить нормально по уму, то хобот надо переделать - изменить угол наклона и немного удлинить, или переписываться насчет его замены (а это опять время), да и в нормальный цвет все покрасить

- просто хочется все-таки попробовать, как поедет, пока он стоит на машине. Через время все-равно сток обратно верну - нынешняя конструкция полюбому нездорова.