Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2014, 16:33   #22
Axt
Супермодератор
 
Аватар для Axt
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Курск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Электро
Сообщений: 16,392
Сказал(а) спасибо: 1,805
Поблагодарили 2,446 раз(а) в 1,257 сообщениях
Вес репутации: 914
Axt имеет репутацию за пределами доброй репутацииAxt имеет репутацию за пределами доброй репутацииAxt имеет репутацию за пределами доброй репутацииAxt имеет репутацию за пределами доброй репутацииAxt имеет репутацию за пределами доброй репутацииAxt имеет репутацию за пределами доброй репутацииAxt имеет репутацию за пределами доброй репутацииAxt имеет репутацию за пределами доброй репутацииAxt имеет репутацию за пределами доброй репутацииAxt имеет репутацию за пределами доброй репутацииAxt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Политика 16

Некий «подполковник армии ДНР» Анатолий Молчанов (позывной «Собр») дал интервью журналисту Эха Москвы. Молчанов - профессиональный военный, гражданин Белоруссии. В весеннем Крыму стал добровольцем местной самообороны, участвовал в блокировании украинских военных баз. В Славянск прибыл еще в апреле и командовал там ротой разведки, на самых напряженных участках (в частности, в районе Семеновки). Был ранен. Сейчас, в ранге подполковника он еще находится в Донецке.
Приводим фрагменты интервью этого вояки:
«- Ты считаешь ошибкой, что из Крыма отправился в Донбасс?
- Не хочу вычеркивать девять месяцев из жизни, хотя явно одних ***ов на других поменяли.
- Когда ты выезжал из Крыма, ты думал, что все это восстание на Донбассе поднято изнутри?
- Я выезжал из Крыма, потому что услышал слова Стрелкова о том, что не хватает офицеров. Приехал и выяснил, что батальонами командуют младшие сержанты. Что командирами назначаются по принципу: «кто кому кум», «кто с кем бухает» и прочее, и прочее.
- Ты считаешь, что свою миссию выполнил?
- Кто может, пусть сделает больше. Просто я здесь стал не нужен. Хотя и заканчиваю войну на высокой должности, мне поступили финансово выгодные предложения.
-А война закончилась?
- Да.
- А мелькающие сообщения об обстрелах, нарушениях “перемирия”? Что это: у кого-то нервы не выдерживают или какие-то провокации?
- Да это мелочи. Многое вообще дезинформация. Как и то, что здесь умирают с голоду. В донецких магазинах полно любых продуктов.
- Все остались на своих позициях? Просто постепенно прекращают огонь?
- Да. А в случае с аэропортом - это вообще бесполезное бодание было и есть. Как можно было пытаться «взять аэропорт», не взяв Пески и Авдеевку?
- Вспоминаю август, сентябрь… Какая масса ополченцев была, с оружием, на многочисленных блокпостах, позициях. Куда они сейчас пойдут? По домам?
- Конечно. Они уже разошлись, кому было куда. А кому некуда - те у знакомых, по общагам многочисленным.
- А уроженцы Славянска, Краматорска? Что с ними?
- Звонил мне боец один, с позывным Саморез. Приехал он к себе в Славянск, сдался в комендатуру к «укропам», получил 3 года условно и живёт там.
- А остальные что будут делать?
- Наверное, будут сидеть, так же как и я, и думать: «Как же отсюда уехать и куда?»
- А остаются с оружием на позициях только специальные формирования, типа «Оплота»?
- Естественно.
- Как происходит уход рядового ополченца?
- С ними все просто: перестаешь кормить, и он сам уходит. Если у бойца не остается матраса и банки тушенки, он собирается и идет домой.
- Сейчас бытуют разговоры, что Донбасс станет, как когда-то Балканы, Кавказ - гигантским черным рынком оружия…
- Он уже давно такой рынок… Вся Украина уже наводнена оружием, как и близлежащие области России: Ростовская, Краснодарский край.
- То есть, сейчас высвобождается огромная масса «стволов», которая будет использоваться в криминальных целях?
- Я тебе больше скажу. Сейчас появилось огромное число людей, которые научились воевать и ничего больше делать не хотят. И эти ребята, как говорится, «welcome to Russia», они станут ОПГ без всяких понятий. Их же Россия «кинула».
Или вот еще пример. Я в Крыму, в Севастополе видел человека, которого выписали после ампутации ноги из госпиталя, и он стоит в переходе с табличкой «Помогите ветерану Донбасса». Это не «кинула»?
- Существует предположение, что украинская армия готовится к весеннему наступлению…
- Ты лучше рассмотри такой вариант: создать здесь вторую Чечню. Успокоить, дать некую автономию, назначить местного «Кадырова». Легализуются отдельные подразделения, и затем они же, вместе с украинской армией выдавят местную непримиримую оппозицию.
- Ну а почему украинской армии, переподготовленной, не устроить весной «блицкриг», не выдавить с Донбасса оппонентов одним махом?
- От аэропорта до центра Донецка 10 минут на технике. Но они же не идут. Чего им ждать лета? Значит им это не нужно. Если бы хотели, то давно бы вошли.
- То есть, ты считаешь, что украинская армия способна победить сейчас?
- Конечно, способна.
- Почему этого не делают?
- Зачем им терять людей, им это не нужно. Есть другие методы, про которые я упомянул.
- Ну а что с бойцами, которые по-настоящему верили и верят в «борьбу за Новороссию»?
- Ну расстроятся, пустят мужскую слезу, скажут «нас всех продали» и поставят песню «Поручик Голицын, раздайте патроны». Скажут ещё, что «Игоря Ивановича сняли и все на этом развалилось». Игорь Иванович (Гиркин-Стерлков) их морально поддержит и продолжит в Москве бороться с «пятой колонной».
- Больше всего от войны пострадали местные мирные жители?
- Местные? Как они пострадали?
- Ну как, кто-то потерял окна, кто-то крышу, другие родных.
- Ну если так считать, то да. Но это примерно то же, как если бы внезапно тайфун прошел. Человек должен быть и к такому готов. Но местные здесь совершенно деградировавшие. Они все пошли на референдум, думая, что все будет как с Крымом. Но русские танки не пришли. И почти все местные мужички вместе с пивком нырнули к своим бабам под юбки. Пока со всей украинской армией в Славянске сражался отряд, почти полностью пришедший из Крыма.
- Сейчас заканчивается год. Эти самые мирные местные будут подводить его итоги, с ужасом оглядываясь вокруг. Кого они будут винить в произошедшем? Людям ведь свойственно искать виноватых…
- Для них будут виноваты все. Все плохие. Я буду виноват, те, кто по телевизору, «укропы», политики, Порошенко, Путин, сосед… Все.
- Получается, что свой рейтинг Россия, Путин потеряли в Донбассе. То отношение, которое было к ней раньше, оно частично или полностью потеряно. А к Киеву изменилось отношение местных?
- Андрей, просто-напросто, благодаря войне, здесь люди поняли, что пусть хоть Порошенко, хоть Путин - никакой разницы. Одинаковые они для них теперь абсолютно. Как и в Крыму, кстати, многие это поняли. Раньше думали, что Россия - это большой брат, а теперь убедились, что Россия - это большая соковыжималка».
Axt вне форума  
Вверх