Цитата:
Сообщение от tst2
По большому счету банк "крутит" деньги, которых вообще нет. Он дает в долг "вертуальные" деньги, а когда долг возвращают, то на банковском жаргоне происходит "схлапывание", и деньги исчезают, как будто их ни когда и не было.
Деньги - это средство, инструмент для взаиморасчетов. Не хватает денег, прекращаются взаиморасчеты, т.е. прекращается производство. Бесплатно ни кто работать не хочет и не может.
|
Ты постоянно приводишь примеры всяческих последствий некоторых эволюционных процессов. Были изобретены давно деньги как эквивалент определённого товара. Далее это в наши дни стало некоей условностью, деньги стали просто неким символом доверия, так сказать. А мешок доверия не бездонен, отсюда и нехватка денег) А в банк нужно ещё и привлечь деньги наивных граждан, надеющихся разбогатеть на процентах))) В результате, как ты говоришь, деньги виртуальные, а материальные ценности и образ жизни банкиров вполне осязаем, да и простые сотрудники живут себе, не пася коров.