Как то случайно опять набрел на эту ветку в поиске
1. Цена.. сейчас моя машинка стоит без малого 1,3 млн. руб.. Это, кстати, о «сравнимых ценах»… Правда, сейчас «космо» немножко другое, больше напичкано чем у меня.
2. Насчет турбин. Наши турбины не нагруженные, если даже их отпустить, то это уже 160 л.с. в стоке на 1,4 движке, без всяких доработок. Так что, с точки зрения надежности – надежно. Боязнь у многих по накату идет – во первых, это или старые турбины или колхозные, что и то и другое ресурс ни только себя но и ДВС значительно сокращает. Заводские, современные вполне заботятся о движке. Сами турбины катают ~ 250 ткм может и больше может и меньше – тут от хозяина зависит. Сама турбина дает max момент уже с 1,5 тыс. оборотов, фактически с «нуля», что конечно сказывается на движении, динамике, расходе и т.д. Не зря вся Европа сегодня переходит на турбины в большинстве авто. Хотя, «зеленые» душат и злобно, начиная от систем дожига (катализаторы, сажевые..), «экологичных» масел, которые нифига не моют а у нас уже на 5-7 ткм просто умирают и заканчивая евро-топливом, на котором машина отказывается нормально ехать (откуда и расход выше), это, кстати, еще одна причина внедрения повсеместного турбин – как-то надо КПД повышать. В общем, если у кого есть грустный опыт использования турбины на стоке – или очень сильно не повезло, или сам виноват (в том числе и нехрен лить всякое мазута в двигло думая что «это масло» явно лучше).
3. Вообще, топик наверно был бы ближе к теме, если бы обсуждались не гражданские авто, а тюнингованные, спортивные и т.д. Потому что рассматривать Opel и Жигули как сравнение – маразм. Потому тема быстро и скатилась к рассмотрению аналогов типа мазды, шкоды и т.д.
4. Ваговские технологии сегодня одни из самых передовых, начина от машинок стоимостью в лимон баксов и заканчивая народными для отсталых стран типа шкод (раньше шкода была самым невостребованным авто даже в стране её породившей). В отличии от Опеля, Ваговский подход аналогичен по всем маркам как и у ауди, бмв, мерсах – стоимость комплектации может достигать стоимости а то и превышать базы. Например, ауди – в базе 1,5 млн и еще на 2 млн. «допов».. К допам относятся в том числе и прикуриватель… А в базе, да еще собранной в Калуге.. Нет уж, тогда может и приору стоит рассмотреть

Как пример – форд, там даже потолок не имеет прослойки, ткань подвещена прямо на железо (!) мы в ужасе от этого были.
5. Ну и ценник… сегодня это просто бред. И это удручает.