Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2015, 17:19   #463
Nichols
Совсем как дома
 
Аватар для Nichols
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Асгард Ирийский
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-универсал
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 16
Nichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всемNichols является именем, известным всем
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Иринас Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Посоветуйте новичку (приходится самой разбираться, если что пишу не так- не ругайте -не особо разбираюсь, а хотелось бы) спасти АКБ 6CT-62VL Аком, 08.2013г, машина тоже новая. Первый год без проблем-1 раз зимой зарядила и до весны (зимой не езжу).
В этом году ездила все лето на дачу по 60км 2 раза в неделю, с декабря сняла клемму- сразу плотность не померила, т. к. U=14,3 бортовой сети. Через месяц принесла АКБ домой подзарядить и ужас! U=11,6в на клеммах, плотность 1,12. Отчего- не пойму!!! За машиной слежу, все выключаю когда ставлю.
Начала заряжать АКБ:
1раз- электролит прозрачный, уровень в норме, пластины (насколько увидела кое-где слегка сероватые точно не скажу). Заряд U=14,4в ток- 4а, через 8ч ток упал до 0,5а и так держался, выключила, U=12,9 на клеммах, плотн=1,19.
2 раз- U=16в (ЗУ "Вымпел-30") ток 2а (побоялась больше выкипит вода), сразу кипение легкое, и так 2 часа, выключила: U=13,4в на клеммах (через 8ч- 12,7в), плотность- 1,21
3 раз- U=14,4в на ЗУ, ток больше 2а не устанавливался, тогда поставила U=16в
на ЗУ, ток 3,5а, стало сильнее кипеть, боюсь вода испариться, но терплю, буду мерить "U" через каждый час.
Что посоветуете, неужели АКБ погибла. Может придется делать циклы разряд-заряд (читала), не знаю получится ли у меня, а без него нельзя? И что делать если из-за кипения при таком U=16в упадет уровень электролита?
Знаю, что для АКБ Cа нужно 16в на ЗУ, читала на АКБ инструкцию, но если сразу ставить U=16в и ток 6А- бурлит прямо (это пробовала в середине моих попыток)
"Первый раз" клемма скидывалась с АКБ? При длительной стоянке это надо делать обязательно. По ситуации- похоже на приличную сульфатацию Вашей батареи.Можно попытаться несколько раз сделать КТЦ. Без этого никак. Или, купить новую АКБ. Опасность разряженной батареи зимой-может замерзнуть электролит и порвать её корпус. Вообще-то за зиму раза 3 надо заряжать АКБ (в случае редких или очень редких поездок). Желаю успехов!
__________________
Жизнь-это супермаркет. Бери что хочешь, но впереди касса.
Nichols вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Иринас (19.01.2015)