Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2015, 18:35   #27
ice9
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 217030 SE
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
ice9 не успел проявить себя
Re: Возвращал ли кто деньги за авто по гарантии?

Цитата:
Сообщение от Mihail1986 Посмотреть сообщение

Риторический вопрос, на который, я думаю, каждый может дать ответ (по совести ил по желанию).

Добавлено через 1 минуту
Завод - не магазин в подвале. И судебные тяжбы с ним вести достаточно сложно и дорого. Дорого - потому что деньги на пошлины и адвоката нужны сейчас, а исход дела никто не предскажет.
Ну вот у меня совесть не позволяет обманывать людей, я вообще все что продавал всегда говорил "как есть". Никогда не стремлюсь навариться на чьей-то беде. И свою машину я не могу продать в том числе и потому, что будущий продавец может скрыть то, что с ней такие проблемы. Идеальный вариант - это всестороннее исследование на заводе, после которого применят санкции сборщикам и поставщикам (по ВИН номеру не составит труда узнать в чью смену, в какой час и кто проверял машину). Ошибка в производстве - это не то, чего нужно бояться и скрывать, а наоборот самое ценное. Она позволяет проанализировать процесс, оптимизировать производство, выявить проблемы и в будущем исключить подобное.
А вот судебные тяжбы, это только после того, как на официальный запрос поступит отказ. Мы еще даже не подошли к тому, чтобы этот момент обсуждать. Мы пока в самом начале пути, где просто нужно сделать официальный запрос и получить на него ответ. Все! На данном этапе.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Mihail1986 Посмотреть сообщение
Но другой дилер гарантийный ремонт же делает. Это все в рамках гарантии планируется же делать.
А если я Вас попрошу (т.к. это ваша идея) уточнить этот вопрос, Вы сможете это сделать?
Цитата:
Сообщение от Mihail1986 Посмотреть сообщение
Но, к сожалению, есть еще и реалии, а они менее радужные.
Не знаю о чем Вы. Но практика последнего времени показывает, что покупатели выигрывают суды и получают еще неплохие компенсации. Это касается не только авто, но и КАСКО, например. Другой вопрос, что компании умеют считать и примерно прикидывают, что им выгоднее (и по деньгам и по репутации) тянуть и платить компенсации, или же решать вопрос в рамках правил. Т.е. грубо говоря: или нарушить закон и выплатить одному экивалент 4 расходов клиентов, при этом отказать 9 другим. Если из 10 клиентов 9 не будут дальше добиваться, то по деньгам выгоднее, а по репутации нет. Если всем 10 компенсировать по 1 эквиваленту, то по деньгам не выгодно, но по репутации уже наоборот. А если завод выбрал вектор "лепим, продаем, в случае если посылаем", то в конце-концов у него будущего нет - рано или поздно доверчивые люди закончатся, а пошлины поднимать до бесконечности нельзя.

Цитата:
Сообщение от Mihail1986 Посмотреть сообщение
Вы юрист? Просто чтобы мне понимать. И что в вашем понятии "изучил вопрос"?
Я не юрист, но понимаю как работают корпоративные системы.
Цитата:
Сообщение от Mihail1986 Посмотреть сообщение

ice9, у вас есть заключение независимой экспертизы о том, что у вас вообще есть этот недостаток и он является существенным? Просто это первое, что у вас спросят в суде. Вы же с фразой "поменяйте мне машину" туда пойдете?.
ЗЫ. Я не юрист, просто рассуждаю на основании нормативки, логики и реалий жизни.
Дело в том, что Вы то забегаете вперед, то в сторону. Мне надо просто получить официальный ответ, т.к. при трех одинаковых поломках уже не обязательно какие-то экспертизы. Достаточно уже того ,что у машины сломалась три раза одна деталь. Вы почему-то игнорируете тот факт, что мне ничего доказывать не надо, это им надо будет доказывать. В суд я не могу пойти, т.к. я не получил официального ответа. И зачем суд, если завод решит проблемы. А экспертиза нужна в том случае, если проблемы не очевидная (например, редкая проблема, которая то появляется то исчезает), или трудно диагностируемая.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Mihail1986 Посмотреть сообщение
А какой процент они составляют от общего числа дел по попытке возврата авто?
Трудно сказать, но дела выигрываются, плюс компенсации (читал про замену авто и еще 2 млн рублей), а также все издержки (пошлины, адвокат). За все платит ответчик. Против ЗоПП идти трудно - там все слишком очевидно и понятно.
ice9 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх