Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2015, 09:53   #64
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблема с генератором (часть 8)

Цитата:
Сообщение от PVP Посмотреть сообщение
Когда-то давно делая РН с термокомпенсацией проштудировал много литературы.
Было время и я немного поинтересовался. Инфо из "Радио" хватило. Готовые схемы, с подробным обоснованием, были 30 лет назад. Сейчас просто ни к чему - нормальные РН есть и современные АКБ уже др. - менее требовательные.
Цитата:
Сообщение от PVP Посмотреть сообщение
Во многих источниках говорилось, что напряжение на АКБ не должно быть ниже 13.8v. Заметьте-в то время Са-Са ещё не было, а были сурьмистые АКБ.
Отличие Са-Са от малосурьмянистых в меньшей степени "выкипаемости", при одинаковом напряжении на клеммах, т.е. верхнюю границу возможно увеличить, но нижняя всегда одна. Для АКБ при -20*С требуется 15,22v в идеале, но с понижением темп-ры способность АКБ принимать заряд сильно уменьшается - увеличивать напряжение в б/сети ни к чему. Покупать еще лучшие АКБ - с серебром (без крышек), т.е. типа вообще необслуживаемые (не требуют долива), считаю невыгодно - условия еще далеки до оптимальных. Бабахнет за +40*С - под капотом пекло и супер-пупер РН не спасет, при такой темп-ре уже лучше реализовать в РН откл. генератора на оборотах ХХ. Поэтому лучше я иногда загляну в банки и пробки затяну получше.
В общем, что кто не писал (и в лит), только производитель АКБ может указать наиболее точные значения напряжения, поэтому я и сослался на него.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх