Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2015, 17:13   #854
эдиус
Постоялец
 
Аватар для эдиус
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 303
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 12
эдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: РЕЦИРКУЛЯЦИЯ!!!

Цитата:
Сообщение от леха=60 Посмотреть сообщение
эдиус, холодный воздух не опускается вниз, он наоборот поднимается снизу вверх.
Это горячий воздух подымается вверх, холодный опускается вниз, так же как и жидкость при нагревании/охлаждении, закон физики.
Направляя холодный воздух вверх и обеспечивается равномерное охлаждение салона.Зимой всё наоборот,нужно греть снизу, вверх тёплый воздух сам подымется.Иначе бы не работали системы отопления с естественной циркуляцией к примеру, если бы было наоборот.Это не я придумал. А почему так происходит, всё объяснимо. Холодный воздух(жидкость) плотнее, чем горячий, следовательно тяжелее и опускается вниз, по отношению к тёплому.Точно так же нагретый воздух(жидкость) расширяется,становится легче и подымается вверх, относительно более холодного,вот и получается естественное перемешивание воздуха или жидкости при нагреве или охлаждении(если правильно подавать или правильно разместить нагреватель\охладитель).
По этой же причине в сумку холодильник к примеру правильнее ложить лёд сверху,а не на дно, вниз он и так опустится и будет равномерное охлаждение по всей высоте, а если положить на дно,то сверху будет более тёплый воздух,а снизу холодная прослойка,потому,что холодный воздух вверх не подымется.
Ну и несколько вопросов, почему в системах отопления подачу подают вверх радиатора, а не вниз?Почему квартирные кондиционеры располагают под потолком?А нагревательные тэны наоборот снизу бака(котла)?

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от gvsp Посмотреть сообщение
У меня воздух не опускается. И даже при обдуве ног в ботинках жарко. Часто вожу в машине шлёпанцы для переобувания.
Конечно естественное перемешивание происходит очень медленно, поэтому если ноги горят,есть смысл часть воздуха направить в ноги, тут всё индивидуально.У меня как то ноги терпимее к жаре, поэтому всё вверх.Я же и говорю, тут каждому своё, я лишь описал свой метод получения комфорта, понятно, что он не может подойти всем.Но с физической точки зрения , правильнее подавать холодный воздух сверху, в идеале дефлекторы на лето надо иметь в потолке, тогда холодный воздух дул бы вниз и к этому прибавлялось бы его естественное падение вниз и он бы быстро доходил до пола, атак конечно он дует вверх, потом ему приходится падать вниз, но этому мешает этот же самый поток направленный вверх, вот и получается долгое перемешивание.Поэтому задние пассажиры мёрзнут быстрее,что поток пролетая по крыше там уже сзади спокойно падает вниз, так как нет встречного потока снизу, получается сзади воздух лучше перемешивается сверху вниз,чем спереди.
По своей методе, я не охлаждаю отдельно части тела, а создаю комфортную температуру во всём салоне, поэтому нет ни каких чихов и простуд.Воздух уходит под потолок,откуда потихоньку спускается вниз, ни каких направленных потоков на людей нет.Главное точно выставить направление потоков, один раз весной.

Последний раз редактировалось эдиус; 18.08.2015 в 18:09.
эдиус вне форума  
Ответить с цитированием Вверх