Тема: КаПри-2016
Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2015, 16:16   #65
КРИОМАНТ
Координатор ЛКК-Липецк
Участник КаПри-46
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Липецк
Пол: Мужской
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
КРИОМАНТ не успел проявить себя
Re: КаПри-2016

48 регион...Липецк...реально отруливает...для КаПри!!!













Достопримечательности Липецкой области

Музей-усадьба «Край Долгоруковский»

Музей-усадьба находится в Долгоруковском районе Липецкой области. «Край Долгоруковский» — это не только коллекция краеведческих редкостей, в этом уникальном и по своему красивом месте хранятся самые различные вещи: иконостас-инсталяция с необычной лепниной – папье-маше, не имеющей к обители никакого отношения.
Территория музея-усадьбы – это продолжение коллекции различных редкостей: колокольня, на которой сидит Козьма Прутков и смотрит в сторону имения Жемчужниковых, скала-сарай с указаниями грандиозных сражений – Бородино, Куликово, Полтава, Грюнвальд, «Приют Боярыни Морозовой». Тут же и Рюрик, Ольга Разумовская, князь Долгоруков. Во дворе музея нашлось место и для генерала Ивана Русиянова героя Великой Отечественной войны.





Борковский замок

Усадьба Борки – одно из самых красивых и интересных мест в Липецкой области, здесь чувствуется дуновения истории из средневековья. Это единственный в Липецкой области исторический памятник, выполненный в английском готическом стиле. Дворцовый ансамбль был построен в 1902-1903 гг. по проекту известного архитектора А. И. фон Гогена. Стилизованное под средневековье имение с бойницами включал в себя главный дом, службы, красивый парк и пруд.
Замок предназначался для князя А. В. Романова, но он эти места практически не посещал. Спустя несколько лет в 1915 г. имение было продано помещику Шереметьеву, а в 1917 г. замок был разграблен вандалами. В настоящее время замок принадлежит С. А. Грибанову и с 2009 г. здесь ведутся работы по восстановлению всего усадебного комплекса.








Галичья гора

Галичья гора – один из самых маленьких и уникальных заповедников не только в Липецкой области, но и во всем мире. Сейчас общая площадь необычного места составляет 230 га. Он состоит из нескольких удаленных друг от друга заповедных урочищ Липецкого края: Галичья гора (19 га), Морозова гора (100 га), лесное урочище Плющань (39,5 га), Быкова Шея (30,1 га), Воргольское скалистое урочище (30 га) и Воронов Камень (11,4 га).
Главный объект охраны в этом красивом месте – это редкостная флора, группировки петрофитов на обнажениях древнейшего известняка и типичные лесостепные сообщества. Заповедник славится своей необыкновенно богатой уникальной фауной и растительностью. Липняки, скалы, осоковые и ковыльные степи, дубравы и нагорные березняки, входящие в состав Галичьей горы, образуют яркие растительные группировки и считаются эталонами природы Липецкой области.








Великокняжеская церковь

В городе Елец Липецкой области находится величественный и красивый Великокняжеский храм, построенный в 1882-1913 гг. по проекту архитекторов Э. И. Вильфарта и А. С. Каминского. Храм был пристроен к часовне, возведенной в память об Александре II, убитом народовольцами.








Сафари-парк

В живописной холмистой местности, на крутом берегу Дона, Липецкой области находится главная достопримечательность поселка Каменка — развлекатльный Сафари-парк. В этом красивом месте под открытым небом гуляют верблюды, яки, страусы, кенгуру и другие животные. В прудах плавают хохлатые утки и другие птицы.
На территории парка есть оборудованный детский городок, фруктовый сад, а также 2 святых источника, один из них с купелями. Здесь можно увидеть разнообразные большие деревянные скульптуры: «Быка» и «Троянского коня». На холме возле большого камня находится скульптура Ильи Муромца, а за его спиной виден древний курган, имеющий археологическую ценность.









Задонский Рождество-Богородицкий монастырь

Одна из главных достопримечательностей Задонска и Липецкой области — Задонский Рождество-Богородицкий монастырь, основанный здесь в 1610 году. С того самого времени в монастыре хранится его святыня — икона Божией Матери, единственная уцелевшая после пожара 1692 года. Вторая святыня — мощи Святителя Тихона Задонского — были обретены здесь позднее, в середине 19 века. В то время по проекту архитектора К. Тона на территории монастыря шло строительство нового собора в честь Владимирской иконы Божией Матери.

При разборе старого сооружения и были обнаружены нетленные мощи. На церемонию их открытия в августе 1861 года в Задонск приехали почти 300 тысяч паломников.
Сегодня в комплекс монастыря, заново открытого в 1990-м году, входит собор Владимирской иконы Божией Матери, церкви Тихона Задонского и Игнатия Богоносца, Рождества Богородицы и иконы Божией Матери «Живоносный источник», а также колокольня с церковью Николая Чудотворца и трапезный корпус с церковью Вознесения Господня. В 15 км от самого монастыря в сосновом бору есть источник, который, по преданию, выкопал сам Тихон Задонский и который пользуется огромной популярностью у паломников и туристов.





Малая часть достопримечательностей, которые можно увидеть в нашей области.


Липецк, с высоты птичьего полёта

Альтернативная версия виденья Липецка
КРИОМАНТ вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Black-Makler (25.09.2015), Gyzmi58 (25.08.2015), SASHAORBITA (25.08.2015), Syslik (01.09.2015), vovk (26.08.2015), Долговязый (07.09.2015), Лапо4ка (25.08.2015), ПростоМаришка (26.08.2015), Чёрный кофе (26.08.2015)