Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2016, 10:35   #234
max3
Интересующийся
 
Аватар для max3
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кременчуг
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 2171 priora SE
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
max3 станет известным достаточно скороmax3 станет известным достаточно скороmax3 станет известным достаточно скороmax3 станет известным достаточно скороmax3 станет известным достаточно скоро
Re: Посторонние шумы при работе двигателя (звон пальцев стук поршней и т.д.) часть 9..

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Сколько осевой люфт шатуна на шейке к/вала? - Я не нашел (в ТИ). Допустим небольшой, а если к/вал сильно "гуляет" - может ли поршня слегка зажимать/перекашивать, т.е. стук возможен из-за этого?
В теме кап. ремонта приводят размеры цилиндров/поршней, а про осевой зазор к/в перед разборкой - практически нет. Но не так давно задавали вопрос:

Примерно/приблизительно - это не точные цифры, но далеко не похожие на допустимые 0,06...0,26 мм. (по ТИ).
--------

Так ты меня и не понял))). Я тебе о разнице при прогреве или в случае после интенсивного движения, а не на уже прогретом и работающем на ХХ. Разница будет за счет разной теплопроводности. Зима/лето играет роль.
Не пожалел времени и ДВС))) Замерял сегодня термопарой прямо в картере (ниже уровня масла на 6 см.), перед пуском: улица 30*С, ОЖ +33*С, масло +31*С (синтетика 5W40), капот откр. Термопара и ДТОЖ (по БК) - одинаковые показания. ДВС работал только на ХХ, нагрузка сведена к мин. Как только темп-ра масла достигала значения, кратного 10*С - смотрел темп-ру ОЖ и давление (манометр параллельно ДДМ).

Итак масло +50*С (давление 2,6 кГс) - ОЖ +63*С, масло +60*С (2,4 кГс) - ОЖ +74*С, масло +70*С (2,2 кГс) - ОЖ +85*С. Далее сравнивать бессмысленно - откр. термостат и темп-ра ОЖ замирает на +89*С, темп-ра масла продолжает расти, давление снижается (при +90*С - 1,8 кГс).

Зимой прогрев масла еще медленнее, сужу по давлению (после короткой поездки 15...20 мин.) - не ниже 1,9 кГс. Давление зависит от вязкости, вязкость от темп-ры.
Если написанное недостаточно убедительно, могу выложить все фото (только качество невысокое).
Это все понятно и здесь полностью согласен. Но у меня стук только на прогретом, не нагруженном двигателе работающем на холостом ходу. Под нагрузкой или сразу после нее стуков нет. Вот к примету или просто стоячую машину прогреть до 90 гр. Или поктаться, остановится и подождать дать поработать на ХХ - тогда проявится. Тоесть можно сказать идеальные условия совпадения температур. И только при достижении 88 гр начинаться. Я как то не прислушивался но если дать ей поработать до 100 или более стук можно сказать затихает и почти уходит.
max3 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх