Цитата:
Сообщение от Serg901
Теперь на кг. шейки, лука беру 1/3...1/2 (его блендером/мясорубкой в кашу и чуть воды - нужен больший выход л/сока) + чайную/десертную ложку горчицы, она размягчает мясо. Для лучшей отдачи специй - ст. ложку р/масла (хороший орг.растворитель), жирок холодного мяса в этом случае не работает, а мясо нужно ведь пропитать. Прокаленный (начинает потрескивать на сковородке) и раздробленный черный горошковый перец разительно лучше просто молотого (земля/небо) - другой аромат и жгучесть. Хочется немного кислинки - томатный сок/паста (без фанатизма), мясо приобретает красноватый цвет. Перемешал все и потом уже в мяско.
Если не добавлять соль при мариновании, а солить уже после приготовления шашлыка, то сочность мясу обеспечена, ибо соль/сахар вытягивает влагу из всего и закупоривать л.соку и жару углей будет нечего - многое останется в маринаде.
Размер имеет значение всегда. Мельче кусок, меньше сока. Брусочки ~3х3х4 хорошо/плотно располагаются вдоль на шампуре + при приготовлении немного уменьшаются в размере - кусать не придется.
Даже сделанный по такому рецепту в духовке на вкус хорош, но аромата и дикости не хватает. Попробуйте, я уверен всем понравится - жевать не нужно))))
|
Serg901, на какое время заквашиваете?
А вот еще скажите, на шампурах и решетке один и тот эффект получается, или есть разница? Мы последнее время на решетке повадились жарить, вроде как-то легче.