Добрый день!
у меня нарисовались непонятки с работой коробки - подскажите хоть куда копать и с какой скоростью

.
имею приору 2010гв, 150т.км, никаких звуков коробка не издает, замена масла в коробке 5т.км. назад.
Позавчера стало практически невозможно включить 1 и 2 скорости. Это проявляется в том что когда ведешь ручку влево она упирается в ограничитель заднего хода, потом направляешь ее вперед в паз 1 скорости, но она упирается в край паза и что бы все же ее включить - надо с силой продавить ее еще левее. Такие же ощущения упора в угол и необходимости продавливания и на 2 скорости.
Лечение этой напасти нашлось случайно к концу дня, но вопросов от этого стало только больше - у меня появилось второе положение нейтрали! оно на фото, на уровне 5 передачи. И это тоже не всё))) это положение по ощущениям еще правее чем включение 5 скорости раньше. То есть если снова появляется сложности с включением 1и2 передач то толкаю ручку в нейтрали как можно правее, она при этом вжимается в пассажирское кресло и там остается, потом пытаюсь вернуть ее в штатное положение. но здесь возникает проблема - она не сразу возвращается (моё предположение - что-то там проворачивается)
Потом первое включение после упора в право 1 передачи может привести к включению задней передачи!! при этом рукоять болтается. причину болтания выяснил сняв чехол - рукоять не вошла в зацепление с пластиной заднего хода и фактически находится в положении 1 передачи! а едешь назад))) что подтверждает мысли что там что-то проворачивается, что не должно.
С низу осмотр дефектов не выявил - соединение у коробки затянуто, небольшой люфт вдоль оси (вперед-назад), вверх-вниз люфта нет.