Цитата:
Сообщение от Axt
Малость не так. Первые религии возникали на обожествлении непонятных природных явлений. И просили у первых богов вполне земных благ: дождя, когда надо, хорошего урожая, защиты от врагов, исцеления от болезней. Души, загробный мир и пр. - это уже потом пришло, с развитием цивилизации.
|
Медицина говорит, что у людей есть потребность в молитвах. Молитва способствует выработке серотонина - одного из трех гормонов счастья. Человек успокаивается, умиротворяется.
Если человек от 40 раз и более (40 - чтоб почувствовать с первого раза) повторит вслух одну и туже фразу, то у него наступит состояние слабого опьянения. (Любую фразу, хоть "Хари Кришна, Кришна Хари", хоть "Мать вашу, вашу Мать", можно просто одно слово, например "кирпич".) Если это делать каждый день, то у человека быстро разовьется зависимость, т.е. физиологическая потребность в повторении этой фразы. И так с любым ритуалом.