Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2017, 17:11   #965
tst2
Гений форума
 
Аватар для tst2
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 67
Пол: Мужской
Сообщений: 16,931
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,808
Поблагодарили 5,192 раз(а) в 2,983 сообщениях
Вес репутации: 31
tst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: МАСЛА В ДВИГАТЕЛЬ - 7

Цитата:
Сообщение от Александр 443 Посмотреть сообщение
Вот тут ещё есть нюансы, даже у одного производителя, но в разных линейках масла разные характеристики вязкости при 100* при 40 * и при -30* и индекс вязкости может различаться, а также температура вспышки(но это скорее на угар). У меня не музыкальный слух, на своем движителе разницы я не уловил, хотя с маслом не экспериментирую особо, лил и лью Вальволин сначала Санповер потом Макслайф. Незначительно, но вязкость и температура вспышки у них разная. Оба масла синька 5в40.
Согласен с тем, что у разных марок масла разная зависимость вязкости и толщины пленки от температуры. Более того, признаю, что присадки имеют большую роль для предотвращения контакта трущихся металлических поверхностей. Но, думаю (в книжках читал), что разрушение масленой пленки происходит при запредельных температурах на перегретом ДВС. На холодную, при температуре ниже 110 градусов все масла примерно одинаково выполняют свои функции смазки. Моющие свойства, срок службы и пр. у масел отличаются. Но при температуре в пределах номинальной у них у всех сопротивление задиру превосходит допустимые нагрузки.
tst2 вне форума  
Вверх