Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2022, 12:02   #492
a-cher
Постоялец
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Ангарск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 46 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 7
a-cher станет известным достаточно скороa-cher станет известным достаточно скоро
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней), часть 15...

Цитата:
Сообщение от syava-gor1 Посмотреть сообщение
Серёгу не трожь.
Я так понимаю, что их два штуки. Один очкарик-одессит, этого я и сам иногда слушаю, хотя и жуёт резину, а второй необразованный энтузиаст, раз в неделю открывающий америку, и его, по идее, судить надо за его советы.


Цитата:
Сообщение от syava-gor1 Посмотреть сообщение
Если я опять услышу стк я тебя сам прибью.
Вот на ютубе ксть канал, вроде KPOWER называются, они вроде ставят СТК и ходят моторы после их ремонта... Что не так с их СТК?


Цитата:
Сообщение от syava-gor1 Посмотреть сообщение
Ну до 40 он её уже упорол. И этого достаточно.
Да, как я убедился на своём опыте (ещё и не бесплатно(!), а платные уроки я ценю гораздо выше бесплатных), упороть мотор можно и за весьма скромные пробеги.

А теперь всем привет от клуба очумелых ручек!
Кратко расскажу о своих приключениях! Очень не хотелось мне разбирать мотор, т.к. работа эта не совсем лёгкая, а мне по осени удалили грыжу межпозвоночного диска и физические нагрузки на спину я теперь не люблю не только по природе своей, но ещё и по медицинским показаниям!
Слил масло, снял поддон в надежде что-нибудь увидеть. Ничего не увидел. Некоторое количество эмульсии на дне поддона, но это мелочи, т.к. видели и ГОРАЗДО больше эмульсии, хотя и не у себя. В поддоне ничего интересного не нашёл,по колену, бугелям, шатунам и маслоприёмнику диагноз поставить не удалось. Всё на месте, коричневого и светло-коричневого цвета, без нагара, грязи и пластилина.
Взял тонкий резиновый шланг, воткнул его в центр штуцера, на который накручивается масляный фильтр, и дунул туда воздухом. Отовсюду зашипело, но зашипело как-то равномерно и одинаково. Я надеялся услышать сильное шипение в каком-то одном месте, чтобы сразу локализовать проблему, но не вышло. По всем шейкам, и по коренным, и по шатунным, понадувались и сразу полопались пузырьки. Пузырьки были коричневые и прозрачные, а вот из под пятой кореной шейки надувались пузырьки серые и непрозрачные. Ну и когда дуть прекратил - на каждом бугеле собралось по капле масла. На втором бугеле с пылью, на пятом - капля вообще серая, на остальных - коричневые.
Думал, что я нашёл причину - что-то со вкладышами пятой шейки. Разобрал ходовку, снял коробку, снял ремень и ролики ГРМ, и открутил второй и пятый бугель, а там на втором есть потёртости и задиры, а на пятом воще капец. Вторая шейка блестит, на ней есть пара полосок, ногтем не чувствуются, пятая шейка матовая и в полоску, полоски вроде не чувствуются, но она не гладкая теперь, а какая-то шершавая. Но сами вкладыши на глаз нормальной толщины и давление пропало не из-за них, их размололо из-за отсутствия масла.
Открытил и разобрал маслонасос - замеры не делал, но на вид ничего такого, из-за чего могло пропасть давление масла, нет. Обычный маслонасос, абсолютно чистый внутри. Маслоприёмник, правда, не посмотрел. Снял, глянул на его заборник, и положил. Надо будет его продуть ртом, убедиться, что он продувается.
Ну и теперь буду снимать то, чего я надеялся избежать, то есть ГБЦ. Она прошла всего 55 тысяч на сегодня.
Про ГРМ, если кому интересно - на 120 тысяч я менял ГРМ, сейчас 205 тысяч. На 150 сменил ГБЦ и обводной ролик ГРМ, был ИНА, поставил КОЙО. Ина мне не тогда понравился чем-то, не поиню точно, то ли шумел, то ли ещё что.
Ремень гейтс - без нареканий, трещин нет, края не лохматые, надписи читаемые.
Натяжной гейтс - без нареканий, люфта нет.
Обводной Койо - люфта нет, крутится легко, но шелестит, хотя и не громко.
Помпа ТЗА повернул люкс - есть люфт, подтеканий нет, шумит.
Сальник коленвала кортеко - без нареканий.
Ролик ремня генератора металлический МАРЕЛ - когда поставил, то его смазка сгорела тысяч за 20-30, заменил тогда смазку на тотал алтис SH2, на сегодня к нему нареканий нет.
Задний сальник коленвала кортеко стоит с 40 тысяч - без нареканий.
Сцеплений ЛУК стоит с 40 тысяч - без нареканий.

КУДА УБЕЖАЛО ДАВЛЕНИЕ МАСЛА? Что в ГБЦ могло случиться?
Кстати, фильтр масляный я не выбросил, вскрою его.

Последний раз редактировалось a-cher; 23.02.2022 в 23:08.
a-cher вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ri.264 (23.02.2022)