Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2022, 21:18   #66
a-cher
Постоялец
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Ангарск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 46 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 7
a-cher станет известным достаточно скороa-cher станет известным достаточно скоро
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 8

Всем привет!
Сегодня делал скрещивание двух термостатов - обычного голимого китая и какого-то термостата Gates (на самом термостате написано VERNET).
Т.к. у меня было много термостатов, и мне надоело их менять, а переделывать систему охлаждения под термостат от гранты я не хочу по некоторым объективным причинам, то я решил попробовать что-нибудь попытаться сделать с "родным" термостатом. Есть мысль вживить туда какой-нибудь японский термостат, но это потом...

Последний термостат, который у меня стоял, и единственный из всех, при котором температура двигателя на ходу была 85-90 градусов (ДАЖЕ ЗИМОЙ!!!), но который после года эксплуатации (как и все остальные...) перестал держать температуру, был ЭЛЕКТОН. Покупал я его за "две с чем-то" тысячи рублей, радость была недолгой.
Теперь я взял Gates TH37585 и HOFER 445911, на обоих снял заднюю упорную ушастую шайбу и поставил эту шайбу от хофера на гейтс. Обратно расклепать не получилось, т.к. металл крошится, я пропаял это место.
Интересно, а антифриз к свинцу и олову как относится?
Ну и вставил получившийся элемент в крышку. Положил в стекляный чайник, взял в руки пирометр, включал чайник на 10 секунд, потом секунд 20 ждал, пока прогреется стенка чайника, чтобы замеры мои были правдивы. Итог - на 85 градусов начинается открытие. На 90 градусах открыт милиметров на 8-9. На 95 открытие максимально, щель примерно полтора сантиметра.
Обратное закрытие начинается примерно на 85 градусах, на 80 закрыт полностью.
Через недельку (надеюсь) получится испытать не в чайнике, а на моторе.
a-cher вне форума  
Ответить с цитированием Вверх