Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2009, 13:05   #41
RioPrio
Гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
RioPrio немного нехорошо себя вел в прошлом
Ответ: ЗАДАЙ ВОПРОС РАЗРАБОТЧИКАМ LADA PRIORA!

Извините, что много. Я постарался систематизировать замечания, причем с учетом ранее изложенных здесь. Но это все лично мое мнение.
Хотелось бы чтобы именно замечания были проанализированы. Вопросы в конце.

Итак, что не нравится/ плохо сделано/мешает ездить:


Хуже чем раньше (2109, 2110):
  • Рулевое управление. Малоинформативное. Неудобный руль. Реально неудобно после ВАЗ 2109, где нет даже усилителя.
  • Ход ручки КПП в сочетании с подлокотником - крайне неудобно.
  • Маленький бачок омывателя, без датчика. Зимой ОЧЕНЬ неудобно.
  • Отсутствие газовых упоров капота. В сочетании с маленьким бачком омывателя наводит на мысль о диверсии в КБ завода. Издевательство.
  • Стекла передних дверей царапаются уплотнителями и не опускаются до конца.
  • Регулировки сидений неудобны и механизм некачественный.
  • Установка и замена противотуманных фонарей и лампочек в них. Крайне неудобно и трудозатратно. Лампы в фарах и фонарях тоже очень неудобно менять (хуже, чем на других моделях).
  • Окраска. Через ГОД!!!!!!! весь капот в сколах. Такого я не видел раньше никогда на ВАЗе.

Невыносимые проблемы (из-за которых я не куплю следующую Приору):
  • Коробка передач: болтается ручка переключения, неоправданно большой ход, очень нечеткая работа, плохое сцепление (тронуться без рывка невозможно), рука упирается в подлокотник при переключениях, шум и вибрации. Совершенно не соответствует представлению о современном автомобиле. Хуже нет ни у кого!
  • При малейшем попадании камушков-сразу скол до грунта (раньше окраска была намного лучше). Такая окраска делает сильно не выгодным вложение средств в автомобиль, который через год выглядит, как будто на нем лет пять в ралли-рейдах участвовали с гравийными спец участками.
  • Отсутствие режима рециркуляции воздуха в салоне на машинах без кондиционера!!!! В городских пробках это просто губительно для водителя и пассажиров.
  • Грубый и неквалифицированный персонал в сервисных центрах у официальных дилеров (Ростокино, Авто-мир, Алан авто и др. В Москве пообщался практически со всеми). Неудобное обслуживание (только в рабочее время, когда автовладельцы и сами на работе), необоснованно длительные сроки обслуживания. Снятие с гарантии за пропуск срока гарантийного обслуживания (на 200-500 км.) и вымогательство денег за "восстановление гарантии". Снисходительный тон общения с владельцами ВАЗ. До смешного. Второй раз в гарантийный сервис ехать уже не хочется – просто глупо. Потеря времени и денег.

Обидно, что можно было сделать лучше без дополнительных вложений значительных средств:
  • Звук зуммера при движении задним ходом – просто невыносим, пугает неподготовленных пассажиров, нервирует водителя. (некоторым, правда, нравится, но если проанализировать опыт мировых производителей – такого мерзкого звука - нет ни у кого). Можно изменить звук или предусмотреть возможность отключения.
  • Колодки, щетки стеклоочистителей, резина – эти комплектующие не выдерживают никакой критики. Любое изделие с рынка лучше, чем то что ставят на заводе. (не сомневаюсь, что установлены самые дешевые, но ОЧЕНЬ плохие).
  • Очень "длинный" руль. При интенсивном рулении (при езде в узких дворах, при заносе зимой) возникают проблемы из-за того что не успеваешь перехватывать руль. Неудобная баранка излишне большого диаметра. Кнопки сигнала расположены так, что при маневрировании их нажать практически невозможно.
  • Уплотнители стекол. Под лобовым стеклом отходит, боковые царапают стекла.
  • Очень маленький бачок омывателя и без указателя уровня (датчика).
  • Сильно загрязняется моторный отсек. Грязь летит в щель под капот регулировкой не устраняется.
  • Отвратительно регулируются салазки передних сидений. Механизм болтается и во время движения сидение может смещаться.
  • Отвратительно работает механизм откидывания/складывания задних сидений. (заедает, перекашивается, трудно и неудобно складывается). Смазка и регулировка не помогают. Хотя сам принцип неплохой.
  • Неудобные подголовники. Обратите внимание на новую Ниву.
  • Двери! Сами знаете или объяснить? Пример: Калина! Открыли-закрыли. Нормально! (не мерседес, конечно, но не гремит!) тоже самое действие на Приоре заставляет поёжиться – неприятный лязг и грохот внутренностей дверей! Так нельзя делать. Просто нельзя.
  • Неудачно сконструированы места для установки домрата. Им практически невозможно воспользоваться. Металл мнется, домкрат соскальзывает.
  • Свист в дверях, при движении на скорости. Что это? Уплотнители, зеркала, щели в ручках дверей? Я не знаю. Это странный и обидный, но серьезный дефект кузова.
  • Хорошо бы разделить обогрев зеркал и заднего стекла. Пользуешься ими в разное время, а при включении обогрева заднего стекла падают холостые обороты. Иногда машина даже глохнет.
  • Соответственно с предыдущим пунктом неудачная регулировка работы генератора. При включенных фарах, вентилятора воздуха в салоне и обогреве стекол/зеркал – падают холостые обороты, двигатель глохнет иногда при остановках.

Вопросы:
  • Как отключить/сломать/удалить/взорвать зуммер "пищалку" заднего хода?
  • Есть ли планы по изменению внешних световых приборов автомобиля? На мой взгляд, это очень сомнительный элемент дизайна, который совершенно не согласуется со стилистикой автомобиля и заметно его портит. Это отмечают очень многие. Из автосалонов народ уходит со словами: "Какие уродливые фары? Какие страшные задние фонари – напоминают дешевые китайские машины!"

Хочу отметить, что в целом машина очень нравится, иначе не стал бы столько писать.

Нормальный кузов. Удобный и практичный.
Хороший двигатель. Ремонтопригодная подвеска, достаточно надежна. Заменить/доработать КПП. Убрать пробелы в эргономике (руль, рычаг КПП). Несколько улучшить ходовую (дисковые тормоза, хотя бы опционально). Устранить мелкие недоработки: нормальный механизм закрывания дверей (без дребезга), газовые упоры капота, улучшить шумоизоляцию и др. ранее указанные.
Для создания нормального автомобиля не хватило маленьких, но таких важных деталей. Искренне считаю, что их достаточно просто устранить, и это будет огромным шагом к началу производства полноценного автомобиля, которым не стыдно обладать.
RioPrio вне форума  
Вверх